*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Идея священной войны в средневековом исламе и католичестве

курсовые работы, История

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 398

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Священная война в средневековом исламе 5
1.1 Понятие джихад. Джихад в Коране и Сунне 5
1.2 Современный джихад…………………………………………………………7
Глава 2. Священная война в средневековом католичестве 12
2.1 Отношение к понятию священная война католиков средневекоья……….12
2.2 Основные документы и официальные представители 16
Глава 3. Пути сравнения........................................................................................25
Заключение 28
Список литературы………………………………………………………………30
Актуальность исследования. Джихад, или священная война в исламе, для большинства людей имеет четкую ассоциацию с вооруженной борьбой. Однако на самом деле это понятие имеет гораздо более широкий смысл. Джихад – это не только война за веру в исламе, это, в первую очередь, борьба с самим собой, со своими пороками, а также с пороками общества, такими как социальная несправедливость, неверие, агрессия. Само же слово джихад на арабском означает «усердие» — понятие, применимое к любому усилию в жизни, т.е. преодолению. И только в случае опасности для веры это усилие должно быть направлено на военные действия. Именно это, далеко не самое полное определение, которое имеет священная война в исламе, и считается основным у не мусульман.
Некоторые теоретики ислама делят весь мир на две части — дар-ал-ислам (т.е. область, где распространен ислам и где правят мусульмане) и дар-ал-харб (область войны, где живут иноверцы). Согласно их теориям, первая часть всегда должна находиться в состоянии войны со второй частью, и воины ислама не должны находиться в перемирии больше, чем 10 лет подряд. Принято считать, что в период, когда ислам только появился и завоевывал себе сторонников и территории, священная война была прежде всего борьбой за утверждение и распространение новой религии, а участие в джихаде для мусульманина было прямой дорогой в рай. Однако не следует забывать о том, что изначально пророк Мухаммед не призывал своих сторонников силой обращать неверных к своей религии. Он говорил о силе убеждения. И только после того, как на первых мусульман начались нападения, священная война была санкционирована как средство обороны, а затем – как средство нападения.
Объект исследования – исторические аспекты священной войны.
Предмет исследования – идея священной войны в средневековом исламе и католичестве.
Цель исследования – сравнение идеи священной войны в средневековом исламе и католичестве.
Задачи исследования:
- проанализировать священную войну в средневековом исламе,...
Таким образом внутреннее восприятие войны для ислама и для христианства скорее всего сводится к понятиям «брань духовная», то есть борьба за душу и сердце человека. Все формы насилия включая войну, противоречат истинному религиозному мировоззрению. Сохраняя верность своим изначальным усыновлениям, религии удивительным образом развиваются в соответствии с историческим возрастом человечества. Былое религиозное любование военными игрушками, уступает место взрослому и ответственному взгляду на вверенный человеку свыше Мир. Войны не исчезают, но религии явно не на их стороне.
Таким образом в период становления мусульманства, священная война в исламе носила вполне мирное значение – самосовершенствование, борьба с собственными порокам и спасение своей души. И только уже в мединский период священная война становится войной в прямом смысле этого слова, а также переходит в разряд обязанностей истинного мусульманина. При жизни пророка Мухаммеда священная война в исламе велась против многобожников-арабов и тех, кто отступился от ислама. И только после его смерти она превратилась в войну против соседних государств. Независимо от того, что именно подразумевалось под священной войной в период, когда это понятие только появилось, и в настоящее время, и на протяжении длительного периода существования ислама многочисленные мусульманские теоретики использовали джихад в качестве серьезного психологического пресса на верующих мусульман. Чтобы привлечь их к ведению джихада и, соответственно, к распространению ислама, они приводили в качестве аргумента те аяты Корана, которые говорят о том, что джихад необходим для того, чтобы попасть в рай.
И никакая праведная жизнь не поможет мусульманину достичь рая, если он избегает священной войны. Однако в силу массы причин единой теории священной войны у мусульман не существует. Бывает война против врагов веры, против вероотступников и тех, кто покушается на исламские государства, а также другие виды джихада. В каждом мусульманском...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу