*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Миграционный кризис и его проявления в социально-экономической и политической сфере в ФРГ 2015-2017гг.

дипломные работы, Международные отношения

Объем работы: 113 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 427

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение
Глава 1: Миграционный кризис: истоки и развитие
1.1. Начало развития миграционной политики в ФРГ
1.2.Предпринятые попытки интеграции иммигрантов
1.3.Последствия миграционного кризиса для немецкого общества
Глава 2: Миграционная политика в дискуссии правительства
2.1.Выборы на пост федерального канцлера в 2017 году
2.2.Падение авторитета Меркель
2.3. Соглашение с Турцией как попытка урегулирования кризиса
2.4. Мартин Шульц – вероятный кандидат на пост канцлера?
2.5.Оценка миграционного кризиса
Глава 3: Влияние миграционного кризиса на экономику ФРГ
3.1 Германская экономика: актуальное состояние и перспективы
3.2.Демографическая ситуация с учётом мигрантов
3.3.Ситуация на рынке труда
Список использованных источников и литературы
Приложение
Работа посвящена миграционному кризису на территории Европейского союза, а именно в ФРГ. Причиной его стали затяжные конфликты на Ближнем Востоке, в том числе и в Сирии. ЕС счёл нужным помочь людям, страдающим от войн и терроризма. Начиная с сентября 2015 года, Германия и другие страны Союза начали проводить более активную миграционную политику, давая убежища всё большему количеству беженцев. Множество людей не только из самой Сирии, но и из Афганистана, Пакистана, Ирана, даже из стран северной Африки проложили свой путь через Средиземное море в Европу. Эйфория от надежд и гордости за добродетельный поступок всё же прошла, сменившись на страх, ксенофобию и множество других социальных, политических и экономических проблем. Сейчас этот кризис продолжается, и власти стран стремятся найти наиболее подходящее решение для его урегулирования.
Актуальность исследования обусловлена тем, что миграционные процессы являются неотъемлемой частью развития любого общества. В большей или меньшей степени они происходили всегда: достаточно лишь вспомнить Великое переселение народов, освоение Сибири, колонизацию и т.д. На сегодняшний день миграция стала глобальным процессом, и более никого не удивляют люди, переезжающие из одного полушария в другое.
Миграция имеет как плюсы, так и минусы. Так, к положительным моментам относятся относительно дешёвая рабочая сила, развитие экономики, рост доходной части бюджета страны вследствие увеличения количества поступлений от сборов и налогов, решение демографической проблемы. А вот к отрицательным можно отнести рост безработицы в случае сильного притока мигрантов, проблему адаптации в новом обществе, нагрузку на инфраструктуру страны (необходимо больше транспорта, жилых помещений, школ, больниц и т.д.), недовольство местного населения приезжими, разногласия по политическим, культурным и религиозным вопросам. Поэтому крайне важно найти нечто вроде «золотой середины».
Миграционный кризис в ЕС тем и интересен для исследования, что он...
Глава 1: Миграционный кризис: истоки и развитие;
1.1. Начало развития миграционной политики в ФРГ;
После Второй мировой войны картина мира изменилась, что привело к активным миграциям. Множество людей из стран Африки, Азии, Ближнего Востока отправлялось в Европу и США. Существовали особые причины, по которым развитые страны принимали мигрантов:
Во-первых, в послевоенное время во многих странах Европы наблюдался кризис. Мужское население вследствие военных действий резко сократилось, что повлекло за собой спад в экономике и нехватку рабочей силы . Лидеры стран пришли к решению проводить новую миграционную политику и расширить рамки приёма иммигрантов.
Во-вторых, в 50-60-е годы начался процесс деколонизации стран третьего мира. Многие жители уезжали в бывшие страны-метрополии в поисках лучшей жизни, перевозили туда свои семьи. Европа принимала их, чтобы улучшить отношения с новыми государствами и из-за существующего комплекса вины. Кроме того, эти люди являлись дешёвой рабочей силой, чем активно пользовались предприниматели. В Германию приезжали жители Мозамбика, Кении, Того, Нигерии и Камеруна – её бывших колоний.
В-третьих, политические лидеры стран Европы стремились равняться на США, т.к. они были государством всеобщего благоденствия, у них наблюдался высокий рост экономики и постоянное совершенствование социальных программ. Также США являлись эталоном демократической державы с высокой политической культурой.
Говоря о ФРГ, необходимо отметить, что здесь добавлялась ещё одна причина: на этой стране лежал тяжкий груз вины за Первую и Вторую мировые войны. Другие страны осуждали Германию за причинённый ущерб, множество человеческих жертв и прочие последствия военного конфликта, поэтому, желая показать себя с лучшей стороны, западная часть страны начала принимать мигрантов и помогать им интегрироваться в общество.
Миграционный поток на территорию ФРГ можно разделить на несколько групп:
Во-первых, это беженцы, число которых, в связи с сирийским...

Подробно рассмотрев причины миграционного кризиса, его развитие и последствия, можно сделать следующие выводы:
Европа, в частности ФРГ, оказалась плохо подготовлена к приёму беженцев. Резкие культурные и ментальные различия оказались слишком велики. Часть мигрантов, конечно, довольно успешно интегрируется в германское общество, но множество всё же остаётся жить закрытой группой и следует своим порядкам. Некоторые из мигрантов с Ближнего Востока отличаются особой религиозностью, что подталкивает их присоединяться к различным террористическим группировкам. Местное население, включающее в себя не только коренных европейцев, но и граждан Германии иностранного происхождения, крайне неодобрительно относится к миграционной политике властей. Террористические акты, беспорядки и отступление от правил порождают в обществе исламофобию и националистические настроения.
В преддверии выборов Ангела Меркель и её партия стремятся любыми способами вернуть утраченное доверие избирателей. К одной из таких мер можно отнести договор с Турцией, который связал Европу множеством обязательств. Однако ни Меркель, ни другие представители власти стран-членов ЕС не в состоянии отвечать достаточно жёстко, т.к. это может привести к расторжению договора. В таком случае кризис может вновь обостриться, что, разумеется, вызовет волну недовольства среди населения и окончательной потере голосов избирателей.
Граждане Германии всё больше заинтересовываются другими партиями, среди которых особо выделяются СДПГ и АдГ. Хотя вторая партия и пользуется популярностью последнее время, вряд ли её кандидаты наберут большое количество голосов на выборах. АдГ всё же остаётся популистской партией и не способна удовлетворить всем потребностям граждан.
Значительный процент населения симпатизирует Мартину Шульцу. Это даёт основание полагать, что политик имеет большие шансы на победу. Однако нельзя утверждать это со 100%-ной точностью, т.к. к сентябрю 2017 года ситуация может резко поменяться. Уже сейчас в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу