*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование методического обеспечения процесса ознакомления детей с природой в ДОО

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 394

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………… 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОО 5
1.1. Методическое обеспечение образовательного процесса в ДОО и основные направления его совершенствования. 5
1.2. Методическое обеспечение процесса ознакомления детей с природой в условиях ДОО 9
1.3. Значение методического обеспечения процесса экологического образования для повышения его качества. 21
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 24
2.1.Экспертиза качества методического обеспечения образовательного процесса в ДОО 24
2.2.Исследования по выявлению зависимости между качеством методического обеспечения и качеством экологического образования в ДОО……………………………………………………………………………...28
2.3.Анализ и интерпретация полученных результатов 37
Заключение……………………………………………………………………….45
Список использованной литературы 48
Приложение……………………………………………………………………...51
Актуальность. Окружающая среда - это среда жизни, с которым живое существо связанная обменом веществ, энергии, информации, предстает перед ребенком не набором природных объектов, а как целостность, в которой все органично связано. В окружающей среде не существует тело, само по себе, разум сам по себе: и тело, и разум взаимодействуют с окружающей средой, окружающей это место взаимного исследования. Окружающая среда дает детям целостные знания о природе, общественной среде, жизни человека и самого человека. В процессе ознакомления детей с окружающим миром педагог использует закономерности природы и социума для формирования целостности знаний, целостности сознания ребенка.
Современные концепции дошкольного воспитания ориентируют практиков на формирование личности как одна из первоочередных задач учебно-воспитательной работы с дошкольниками. Важным признаком развитой личности ребенка является активность, которая проявляется в различных сферах: игровой, трудовой деятельности, познании окружающего, взаимоотношениях с взрослыми и сверстниками. Это делает особенно актуальным поиск таких педагогических технологий, в основе которых лежало бы обеспечение активной позиции воспитанников, предоставления им инициативы в самых разных видах деятельности.
В соответствии с Базовым компонентом дошкольного образования к концу дошкольного возраста у ребенка должен быть сформирован природо-цельное мировоззрение, в основе которого – осознание ребенком себя как части природы, чувства ответственности за то, что происходит вокруг нее и в результате ее действий в окружающей среде.
Основная цель работы состоит в изучении совершенствования методического обеспечения процесса ознакомления детей с природой в условиях ДОО.
Задачи работы:
1. Изучить понятие экологического образования в современной педагогике,
2. Отразить особенности организации режимных моментов в разновозрастной группе ,
3. Отразить принципы ознакомления детей в ДОО с природой,
4. Описать методики исследования и групп...
Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, чувственней, будит уний лучшие чувства. Особенна велика роль природы в воспитании детей. Именно поэтому экологическом воспитании придается важная роль.
Цель, которой формирование у дошкольников компетентности в сфере жизнедеятельности «Природа»;
- формирование зачатков экологической культуры, научного мировоззрения, взглядов, убеждений, которые закладывают основы ответственного и действенного отношения к окружающей среде;
- развитие позитивного эмоционально – ценностного отношения к окружающей среде;
- формирование реалистических представлений о явлениях природы ;
- формирование практических умений, бережного отношения к компонентам природы.
Обучение детей в условиях разновозрастной группы строится на основе общих положений дошкольной дидактики. Учебный процесс организуют по единым, разработанным для детских садов, программе и методике.
В целом содержание и методы, которые применяют для работы в одновозрастных группах, в определенной мере можно использовать и в разновозрастных, хотя в основном это требует определенной коррекции. Педагогу нужно хорошо продумать, как наиболее целесообразно совместить совместные игры, наблюдения, труд младших и старших с теми видами деятельности, которые преобладают в работе с детьми одного возраста.
Организация педагогического процесса в разновозрастной группе требует от педагога знания программы всех возрастных групп, умения сопоставлять программные требования с возрастными и индивидуальными особенностями детей, способность правильно распределять внимание, понимать и видеть каждого ребенка и всю группу в целом, направлять развитие детей в соответствии с задачами воспитания и возможностями. Следует отметить и те преимущества, которые характерны именно для разновозрастной группы: общение младших детей со старшими создает благоприятные условия для формирования опережающих знаний и взаимного обучения. Однако достичь этого можно лишь при правильной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу