*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковский кредитный рынок организация и функционирование

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты банковского кредитования…………………………..5
1.1.Понятие кредитов и кредитования…………………………………………...5
1.2.Сущность кредитного рынка………………………………………………..11
2.Функционирование рынка банковского кредитования в России…….……..19
2.1.Современный банковский рынок в России…………………………………19
2.2.Анализ банковского кредитования………………………………………….23
Заключение……………………………………………………………………….36
Список литературы………………………………………………………………38
В современных российских экономических условиях первостепенной задачей является создание единого механизма управления, который помог бы окончательно преодолеть негативные явления в экономике нашей страны. Помимо этого, подразумевается создание условий, необходимых для её нормального функционирования и дальнейшего развития, как в области финансов, так и в области интенсификации производства, сельского хозяйства, торговли и других отраслях. Немаловажную роль здесь играет развитие кредитного механизма, как элемента кредитной системы, поскольку именно он является одним из основных инструментов регулирования экономики в руках государства. Основанный на денежных и кредитных отношениях, он позволит наиболее быстро сконцентрировать огромные ресурсы в виде временно свободных денежных средств на центральных направлениях экономического и социального развития страны. Правильная организация функционирования кредитного механизма поможет обеспечить эффективное перераспределение этих средств между секторами экономики.
Тема развития рынка банковских услуг для корпоративных клиентов, в том числе и корпоративного кредитования, в настоящее время приобретает все большую значимость, так как раскрывает закономерные процессы экономики, затрагивающие интересы многих субъектов хозяйственных взаимоотношений – в первую очередь коммерческих банков, как непосредственных производителей, а также предприятий и организаций реального сектора экономики, как потребителей банковских услуг.
Объект исследования – рынок банковского кредитования.
Предмет исследования – организация и функционирование рынка банковского кредитования.
Цель исследования – анализ теоретических и практических аспектов организации и функционирования рынка банковского кредитования.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие и сущность кредитов и кредитования,
- изучить понятие рынка банковского кредитования,
- проанализировать функционирование рынка банковского кредитования в России.
Методы исследования: анализ...
Увеличение спроса на кредитные продукты является безусловным плюсом, как для развития экономики страны, так и для самих банков. Но есть и большие проблемы, которые связаны с чрезмерным ростом данного сегмента. Для банков всегда существует кредитный риск или риск невозврата заемных средств. Чем большие таких невозвратов, тем большие резервы должен создавать банк. В связи с уменьшение ключевой ставки ЦБ, уменьшаются и проценты по кредитам, что активно стимулирует заемщиков, но одновременно снижаются и ставки по вкладам. Клиентов банка вклады по меньшим ставкам привлекают все меньше, и они ищут альтернативные способы сбережения своих денежных средств. Без привлеченных средств банкам будет нечем выдавать новые кредиты и формировать свой резерв. В такой ситуации главное это баланс и осторожность со стороны банков и эффективный контроль со стороны государства и ЦБ.
В России существуют государственные программы по кредитованию населения на строительство жилья и улучшение жилищных условий. К таким программам относятся кредиты молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) жилья; индивидуальным застройщикам жилья в селе.
Необходимо ввести новые виды льготного кредита для малообеспеченных слоев населения (молодых семей и одиноких молодых граждан) на строительство и покупку жилья с частичной компенсацией процентов за счет бюджетных средств. Процентную ставку целесообразно устанавливать на уровне доходности по годовым государственным обязательствам плюс 5 – 8 % годовых. При этом 10 % должны уплачиваться заемщиком, а остальные - государством.
К преимуществам льготного кредитования молодых семей относят экономию средств государственного бюджета, возможность привлечения внебюджетных средств, сокращение риска невозврата кредита, расширение территориального охвата населения, сокращение бюрократизма при распределении кредитных ресурсов, обеспечение принятия более объективного решения о возможности кредитовании.
Другое направление совершенствования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу