*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы управления ЦБ РФ

контрольные работы, Банковское дело

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 345

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………...………………………………………………………………3
1.Центральный банк России………………………………………………………4
1.1.Центробанк как организация…………………………………………………4
1.2.Роль Центрального банка в банковской системе…………….…………….11
2.Управление Центральным Банком России…………………….……………..17
2.1.Контроль деятельности Центрального Банка России…..…………………17
2.2.Организация управления Центральным банком России…………………..23
Заключение……………………………………………………………………….32
Список литературы………………………………………………………………35
Центральный банк Российской Федерации (сокращенно ЦБ, или Банк России, или Центробанк) – это главный банк страны, который отвечает за безопасность и устойчивость рубля по отношению к другим валютам мира, развитие и укрепление банковской системы, надзор за деятельностью других банков, выдачу и отзыв лицензий.
Центральный банк – единственный банк в стране, который занимается эмиссией денег, то есть производством и выпуском наличных денежных средств (чеканка монет и печать банкнот), а также заменой старых купюр на новые.
ЦБ РФ – это не привычный нам всем банк, такой же как, например, Сбербанк или Альфа-Банк. Он, единственный в своем роде, и стоит над всеми банками.
В Центробанк нельзя прийти за потребительским кредитом человеку с улицы, он не работает с физическими лицами, но работает с коммерческими банками, а именно осуществляет контроль и надзор, чтобы банкиры вели свою деятельность честно. В деятельность самих банков ЦБ не лезет, а вот лишить лицензии может или, наоборот, может помочь банку, если у него возникли временные трудности, например, дать кредит или взять банк на санацию.
Объект исследования – Центральный банк России.
Предмет исследования – органы управления Центрального банка России.
Цель исследования – анализ органов управления Центрального банка России.
Задачи исследования: рассмотреть Центральный банк России, проанализировать органы управления Центрального банка России.
Не смотря на то, что Центральный Банк РФ официально является юридическим лицом, его владелец и учредители неизвестны средствам массовой информации. Структура ЦБ РФ достаточно закрыта для обывателей. Согласно множественным телевизионным интервью, Президент РФ весьма доволен работой Председателя Банка России. Периодически, В.В. Путин дает наставление и пожелания к работе Центробанка. Эльвира Набиуллина проявляет себя как сильный, уверенный в себе и в своих действиях руководитель. Отличительными чертами Председателя ЦБ РФ является «дальнозоркость» в принятие решений и стратегический склад ума.
Высшим органом управления Банком России является совет директоров. Закон определяет состав, полномочия и порядок назначения, основные функции и вопросы организации работы высшего управляющего органа Банка России.
Совет директоров – это коллегиальный орган. Он определяет основные направления деятельности ЦБ и осуществляет руководство и управление ЦБ. В состав совета директоров входят Председатель ЦБ и еще 12 членов. Члены совета директоров назначаются на должность сроком на 4 года Госдумой по представлению Председателя ЦБ (список членов согласовывается с Президентом РФ). Освобождаться от должности до истечения четырехлетнего срока они могут также Госдумой.
Члены совета директоров не могут быть депутатами (членами) законодательных (представительных) органов власти, а также членами Правительства РФ, не могут состоять в политических партиях, занимать должности в общественно-политических и религиозных организациях.
Председательствует на заседаниях совета директоров Председатель ЦБ или лицо, его замещающее. Решения совета директоров принимаются большинством голосов от числа присутствующих при кворуме семь человек и обязательном присутствии Председателя ЦБ или лица, его замещающего. Председатель Банка России обладает правом решающего голоса.
Функции совета директоров:
– во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и обеспечивает выполнение основных направлений единой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу