*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ производственной обстановки и снижение степени риска в цехах термической обработки

курсовые работы, Производство

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 472

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические аспекты производственной обстановки в цехах термической обработки
1.1.Требования техники безопасности при работе в термических цехах
1.2.Краткая санитарно-гигиеническая характеристика условий труда в горячих цехах
2.Анализ производственной обстановки в АО «МПО им. И. Румянцева»
2.1.Краткая характеристика предриятия
2.2.Анализ деятельности цеха термической обработки
3. Пути снижения опасных и вредных факторов в АО «МПО им. И. Румянцева»
Заключение
Список литературы

Неблагоприятные условия труда, производственный травматизм и профессиональные заболевания усугубляют демографическую обстановку в государстве, приводя к значительным финансовым потерям. Эти проблемы наиболее актуальны в литейном производстве, где уровень профессиональных рисков существенно превосходит показатели иных видов производств, вынуждая искать пути решения [1–3]. Целью данного исследования является оценка индивидуального профессионального риска работников литейного производства с точки зрения суммарного влияния на них вредных и/или опасных производственных факторов в соответствии с «Методикой расчета вероятности утраты работником трудоспособности в зависимости от состояния условий труда на рабочем месте». Применяемая методика разработана ГУ НИИ медицины труда РАМН под руководством академика Н. Ф. Измерова и включает в себя следующие этапы:
1.Интегральная оценка условий труда (ИОУТ) на основе следующих показателей: вредность условий труда на рабочем месте (ПВ), риск получения травмы (РТ) и защищенность средствами индивидуальной защиты (СИЗ) (ОЗ).
2. Определение таких признаков, как состояние здоровья работающего (З), его возраст (В), трудовой стаж в неблагоприятных условиях труда (С).
3. Получение показателей производственного травматизма (ПТ), профессиональной заболеваемости (ПЗ), индивидуального профессионального риска (ИПР). В качестве объекта исследования была выбрана профессиональная группа литейного цеха машиностроительного предприятия ООО «ПК «НЭВЗ», в состав которой входят 10 работников профессии «Литейщик» [5, 6].
Объект исследования - АО «МПО им. И. Румянцева»
Предмет исследования - анализ производственной обстановки и снижение степени риска в цехах термической обработки АО «МПО им. И. Румянцева»
Цель исследования – разработка рекомендаций по совершенствованию по снижению рисков в цехах термической обработки АО «МПО им. И. Румянцева»
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты по работе цехов термической обработки,
-...
Примененная методика оценки индивидуального профессионального риска позволила установить, что условия труда на рабочих местах работников характеризуются как неприемлемо вредные, соответствующие классу 3,3 — на один больше, чем итоговый класс условий труда по результатам СОУТ. Из этого можно сделать вывод о том, что установление общего класса условий труда на рабочем месте при выполнении оценки условий труда по вредным и/или опасным факторам в ходе проведения СОУТ является необходимой, но недостаточной количественной оценкой вредности. Индивидуальный профессиональный риск работников с учетом всех составляющих характеризуется как очень высокий, что служит основанием для создания более эффективной системы управления рисками в литейном цехе.
Предложена технология подготовки калиброванного проката, которая исключает закалку и отпуск в технологическом процессе изготовления длинномерных болтовых изделий. Разработана рациональная технологическая схема термомеханической подготовки проката стали 40Х диаметрами 9,65 и 11,7 мм для получения упрочненных длинномерных болтов с низкой обрезной головой, соответствующих классу прочности 9.8, которая заменяет рекристаллизационный отжиг на изотермическую операцию патентирование, исключает операции закалки и отпуска изделий, позволяет снизить трудо- и энергозатраты, повысить экологичность производства и эксплуатационную надежность болтовых изделий. Это дает возможность сократить технологическую цепочку и снизить себестоимость изготовления болтов.
При этом снижается риск появления опасных и вредных факторов в связи с исключением вышеуказанных технологических операций из технологии подготовки проката и метизных изделий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу