*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовно-правовая характеристика хулиганства: вопросы теории и практики

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 3400 руб.

Просмотров: 406

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика состава хулиганства 8
1.1 Объективные признаки преступления, предусмотренные ст. 213 УК РФ 8
1.2 Субъективные признаки преступления, предусмотренные ст. 213 УК РФ 22
Глава 2. Квалифицирующие признаки хулиганства и проблематика разграничения хулиганства от смежных преступлений 37
2.1 Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки хулиганства 37
2.2 Разграничение хулиганства со смежными составами преступлений 49
Заключение 59
Список использованных источников 62
В настоящем исследовании дается уголовно-правовая характеристика хулиганства, за совершение которого установлена ответственность в ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ ). В работе проводится анализ состояния действующего отечественного законодательства, имеющего отношение к заявленной теме, выявляются наиболее актуальные спорные вопросы, связанные с квалификацией действий лиц, совершающих указанные преступления, которые не нашли своего разрешения как на теоретическом, так нормативном уровне, и предлагаются варианты по их решению................................................................
Объектом исследования является урегулированные нормами уголовного права отношения, складывающиеся в результате совершения преступлений, за которые установлена ответственности в ст. 213 УК РФ.
Предмет исследования составляют положения, содержащиеся в нор-мах действующего уголовного законодательства, регламентирующего ука-занные правоотношения, судебная практика по делам о хулиганстве, а также позиции ученого сообщества по рассматриваемой проблематике.
В качестве цели настоящего исследования выступает уголовно-правовая характеристика хулиганства, анализ ряда спорных вопросов, связанных с квалификацией действий лиц, совершающих указанные преступления, определение эффективности действующего законодательства, выявление законодательных пробелов в рассматриваемой области, и обоснование предложений, направленных на их устранение.
Для достижения поставленных целей представляется необходимым выполнение следующих основных задач:
- провести анализ состояния научной разработанности изучаемой темы;
- дать характеристику объективным признакам преступления, преду-смотренные ст. 213 УК РФ;
- проанализировать субъективные признаки рассматриваемого пре-ступления;
- рассмотреть квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки хулиганства;
- -осветить и проблематик разграничения хулиганства от смежных преступлений;
- выделить и проанализировать проблемные аспекты, связанные с квалификацией действий лиц, совершающих указанные преступления, и путем обобщения результатов проведенного анализа, сформулировать предложения, направленные на совершенствование норм действующего законодательства в этой сфере уголовного права.
/////
В настоящей работе, была дана уголовно-правовая характеристика хулиганства, также рассмотрен ряд спорных вопросов, связанных с квалификацией действий лиц, совершающих указанные преступления. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы и предложения.
Хулиганство во все времена, да и во всех государствах мира, входило в число весьма опасных и распространенных противоправных деяний, посягающих на общественный порядок, безопасность граждан, весьма часто приводящих к совершению иных более тяжких преступлений.
На протяжении многих лет, в рамках осуществляемой правовой реформы законодательство Российской Федерации в целом, и УК РФ, в частности, находится в процессе законодательной модернизации, в результате которой в законодательство постоянно вносятся многочисленные изменения. Не обошёл этот процесс и норму, устанавливающую ответственность за хулиганство. Как следствие в ст. 213 УК РФ неоднократно вносились изменения и дополнения, касающиеся не только ее места в системе Особенной части Кодекса, но изменявшие особенности конструкции ее диспозиции, а также санкции за совершение хулиганства.
Хулиганство входит в категорию тех преступлений, квалификация которых представляет непростую задачу для правоприменителей. Новая редакция ст. 213 УК РФ породила новые трудности в процессе квалифика-ции, за счет включения в основной состав хулиганства экстремистского мо-тива.
В результате законодательных преобразований в ст. 213 УК РФ был внесен ряд существенных изменений, кардинальным образом изменивших прежние представления о хулиганстве. При этом анализ, проведенный в настоящем исследовании, показал, нормы об уголовной ответственности за хулиганство далеки от совершенства, что приводит к коллизиям в правоприменительной деятельности.
Действенность правосудия - одна из задач, которая стоит перед орга-нами власти в настоящее время, и она может быть решена только на основе эффективного уголовного закона. Вместе с тем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу