*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Участие прокурора в гражданском процессе

дипломные работы, Гражданский процесс

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 3400 руб.

Просмотров: 397

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основы участия прокурора в гражданском процессе 7
1.1. Правовая природа участия прокурора в гражданском процессе 7
1.2. Общая характеристика правового положения прокурора как участника гражданского процесса 24
2. Актуальные вопросы участия прокурора в рассмотрении гражданских дел 28
2.1. Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судом первой инстанции 28
2.2. Участие прокурора в кассационной, апелляционной, надзорной инстанциях 44
2.3. Проблематика участия прокурора в рассмотрении гражданских дел, и направления ее решения 50
Заключение 58
Список использованных источников 61
В настоящей работе проводится исследование особенностей правового регулирования участия прокурора в гражданском процессе. В исследовании проводится анализ состояния действующего отечественного законодательства, имеющего отношение к заявленной теме, выявляются наиболее актуальные спорные вопросы, которые не нашли своего разрешения как на теоретическом, так нормативном уровне, и предлагаются варианты по их решению.
Актуальность темы исследования определяется тем, что на протяжении последних лет, в рамках осуществляемой правовой реформы законодательство Российской Федерации в целом, и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК РФ ), находится в процессе законодательной модернизации, в результате которой в законодательство постоянно вносятся многочисленные изменения. Что, и обусловливает своевременность изучения и осмысления положений обновленного законодательства. Вместе с тем предварительный анализ показывает, что и сейчас действующий в последней редакции ГПК РФ, нельзя признать совершенным, поскольку имеются до сих пор не устраненные пробелы и противоречия, что создает существенные проблемы в правоприменительной практике. В этой связи, перед наукой гражданско-процессуального права остается актуальной задача по проведению глубокого, как научного, так и практического анализ законодательного регулирования правоотношений в рассматриваемой области, с целью выявления законодательных пробелов и противоречий, и разработки вариантов их устранения.
Необходимо отметить, что силу своей значимости, многие теоретические, прикладные вопросы и проблематика процессуального статуса прокурора как участка гражданского процесса в целом, и особенности его участия в этом процессе, в частности, находится в центре внимания научного сообщества, о чем свидетельствуют многочисленные научные труды и публикации, незначительная часть которых представленная в списке использованной литературы. Вполне очевидно, что работы этих авторов обладают...

Объектом исследования является урегулированные нормами права отношения, складывающиеся в результате участия прокурора в гражданском судопроизводстве.
Предмет исследования составляют положения, содержащиеся в нормах действующего гражданско-процессуального законодательства, регламентирующего указанные правоотношения, российская и зарубежная судебная практика, а также позиции ученого сообщества по рассматриваемой проблематике.
В качестве цели настоящего исследования выступает анализ теоретических и нормативных положений, раскрывающих особенности процессуального статуса прокурора в гражданском процессе, определение эффективности действующего законодательства, выявление законодательных пробелов в рассматриваемой области, и обоснование предложений, направленных на их устранение.
Для достижения поставленных целей представляется необходимым вы-полнение следующих основных задач:
- провести анализ состояния научной разработанности изучаемой темы;
- рассмотреть особенности организаций органов прокуратуры Российской Федерации, их компетенцию в обеспечении участия прокуроров в рассмотрении гражданских дел судами;
- осуществить общую характеристику правового положения прокурора как участника гражданского процесса;
- провести анализ актуальных вопросов участия прокурора в рассмотрении гражданских дел судом первой инстанции, участия в кассационной, апелляционной, надзорной инстанциях;
- выделить и проанализировать проблемные аспекты в сфере правового регулирования участия прокурора в гражданском процессе, и путем обобщения результатов проведенного анализа, сформулировать предложения, направленные на совершенствование норм действующего законодательства этой сфере правового регулирования.
///
В настоящей работе, было проведено исследование теоретических и практических положений, раскрывающих особенности процессуального статуса прокурора в гражданском процессе, а также проведен анализ проблем реализации прав прокурора в гражданском процессе. Посредством обобщения результатов исследования, сформируем основные выводы и предложения.
Вопрос о процессуальном положении прокурора на протяжении долгого периода времени является дискуссионным, и наука гражданского процессуального права, сформировала, по крайней мере, четыре отличные друг от друга точки зрения. По нашему мнению, правильной является точка зрения, в соответствии с которой верным является определение процессуального положения прокурора, возбудившего гражданское дело в чужих интересах, как процессуального истца, а процессуальное положение прокурора, принимающего участие в деле путем дачи заключения, следует определить как государственное представительство.
Несмотря на новую редакцию положений, в которых регулируется деятельность прокурора в гражданском процессе, в новом ГПК РФ не снимается ряд вопросов, не нашедших свое разрешение в прежнем процессуальном законодательстве, более того актуализирует целый ряд новых.
Проведенный в работе анализ показал, что и сейчас действующий¬ в по-следней редакции ГПК РФ, нельзя признать совершенным, поскольку имеются до сих пор не устраненные пробелы, неточности, разночтения, что создает существенные проблемы в правоприменительной практике, и обусловливает необходимость дальнейшей работы законодателей для их устранения. По выявленным в работе недостаткам автором была высказано аргументированное мнение, и выдвинуты предложения по их устранению. Так, в частностиː
////
///
Резюмируя сказанное, следует заметить, что у законодателя есть шанс учесть все выявленные теорией и практикой гражданского процессуального права недостатки действующего законодательства, и в случае внедрения хотя бы части из предложенных практический рекомендации, сделать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу