*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы экологического контроля в Российской Федерации

дипломные работы, Экологическое право

Объем работы: 101 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 3600 руб.

Просмотров: 423

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Основы экологического контроля 8
1.1.История возникновения и развития экологического контроля в системе государственного управления в области охраны окружающей среды 8
1.2. Современное правовое регулирование экологического контроля 18
1.3.Экологический контроль, понятие, виды, задачи 27
Глава II Анализ проблем в области экологического контроля 35
2.1. Государственный экологический контроль и реформа контрольно-надзорной деятельности 35
2.2.Организация и осуществление производственногоэкологического контроля 50
2.3. Общественный экологический контроль 57
2.4. Общие проблемы экологического контроля в Российской едерации 66
Глава III. Предложения по совершенствованию экологического контроля 76
3.1. Предложения по совершенствованию государственного экологического контроля (надзора) 76
3.1. Предложения по совершенствованию общественного экологического контроля 87
Заключение 91
Список использованных источников 95
Настоящее исследование посвящено анализу современных аспектов совершенствования системы экологического контроля в Российской Федерации. В нем проводится изучение теоретических и практических положений, раскрывающих особенности правового регулирования экологического контроля, определение эффективности положений действующего законодательства, выявление законодательных пробелов в рассматриваемой области, и обоснование предложений, направленных на их устранение.
Актуальность темы исследования определяется тем обстоятельством, что в рамках проводимой в Российской Федерации правовой реформы, проходит модернизация экологического законодательства в целом, а также положений, регламентирующих особенности осуществления экологического контроля, в частности. В результате этой модернизации в законодательство регулярно вносятся изменения и дополнения, и законодательные новеллы. Так, Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» была существенным образом преобразован действовавшая в России со времен СССР государственная система обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды. Этим законом были внесены кардинальные изменения сразу в несколько федеральных законов. В дальнейшем, в основной базовый Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», еще неоднократно вносились изменения и дополнения, и сейчас он действует ред. от 31.12.2017 .
Как следствие, нормы законодательства в интересующей нас области правового регулирования, находятся в процессе перманентного изменения, что обусловливает своевременность изучения и осмысления положений обновленного законодательства. Вместе с тем предварительный анализ показывает, что и сейчас действующий в последней редакции, нельзя признать совершенным, поскольку в нем не устранены все пробелы и противоречия, которые создают проблемы в правоприменительной практике. В этой связи,...
Объектом исследования является урегулированные нормами права отношения, складывающиеся в сфере осуществления экологического кон-троля.
Предмет исследования составляют положения, содержащиеся в нор-мах действующего природоохранного законодательства, регламентирующего указанные правоотношения, российская судебная практика, а также позиции ученого сообщества по рассматриваемой проблематике.
Целью исследования выступает анализ теоретических и нормативных положений, раскрывающих современные аспекты правового регулирования экологического контроля, выявление законодательных пробелов в рассматриваемой области, и обоснование предложений, направленных на их устранение.
Для достижения поставленных целей представляется необходимым выполнение следующих основных задач:
- провести анализ состояния научной разработанности изучаемой темы;
- раскрыть историю возникновения и развития экологического кон-троля в системе государственного управления в области охраны окружающей среды;
- рассмотреть Современное правовое регулирование экологического контроля;
-дать понятие экологического контроля, рассмотреть его виды, цели и задачи;
-проанализировать изменения в государственном экологическом контроле, произошедшие в результате реформа контрольно-надзорной деятельности;
- рассмотреть организацию и осуществление производственного экологического контроля;
- выявить особенности общественного экологического контроля;
- выделить и проанализировать проблемные аспекты в сфере правового регулирования экологических отношений, и путем обобщения результатов проведенного анализа, сформулировать предложения, направленные на совершенствование норм действующего законодательства этой сфере правового регулирования.
////
В настоящей работе, было проведено исследование теоретических и практических положений, раскрывающих особенности системы экологического контроля, а также проведен анализ эффективности положений действующего законодательства, выявление законодательных пробелов в рассматриваемой области, и обоснование предложений, направленных на их устранение. Посредством обобщения результатов исследования, сформируем основные выводы и предложения.
На основании результатов анализа нормативной базы исследования, был сделан вывод, что в процессе обновления экологического законодательства избежать многочисленных правовых пробелов и коллизий законодателю так, и не удалось. Положения обновленного экологического законодательства в части регулирования экологического надзора, а также подзаконные акты, принятые в его развитие, изобилуют многочисленными правовыми дефектами, которые следует устранить как можно быстрее.
Так, в частности, по нашему мнению в целях совершенствования проведения государственного экологического контроля (надзора) можно предложить для реализации на практике ряд следующих организационно-правовых мер.
1. Провести разграничение полномочий и объектов государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды, одновременно и по горизонтали между многочисленными федеральными органами исполнительной власти, и по вертикали между органами федеральной государственной власти, государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.
2. Осуществлять координацию деятельности и порядка взаимодействия федеральных контрольных органов и их территориальных органов с контрольными органами, создаваемыми в субъектах Федерации и на местном уровне, посредством создания административных регламентов взаимодействия контрольных органов федерального и регионального уровней государственной власти, подписать соглашения о взаимодействии между такими органами, сформировать списки объектов хозяйственной и иной деятельности, которыми...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу