*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нотариальная защита наследственных прав граждан

дипломные работы, Нотариальное право

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 3400 руб.

Просмотров: 359

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие положения о нотариальной защите наследственных прав граждан 7
1.1. Понятие, особенности нотариальной защиты гражданских прав 7
1.2. Способы защиты наследственных прав 17
1.3. Проблемные аспекты участия нотариата в наследственных правоотношениях и направления их решения 22
Глава 2. Защита наследственных прав граждан путем совершения нотариальных действий 28
2.1. Принятие нотариусом мер, направленных на охрану наследственного имущества 28
2.2. Доверительное управление наследственным имуществом 41
2.3. Порядок, условия выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство 51
Заключение 56
Список использованных источников 62
Данное исследование представляет собой современный взгляд на проблематику нотариальной защиты наследственных прав граждан. В исследовании анализируется состояние действующего законодательства, имеющего отношение к заявленной теме, выявляются наиболее актуальные спорные вопросы, которые не нашли своего разрешения на теоретическом, нормативном уровне и предлагаются варианты их решения.
Актуальность темы исследования определяется тем, что на протяжении последних лет, в рамках осуществляемой правовой реформы законодательство Российской Федерации в целом, а также Основы законодательства РФ о нотариате (далее – Основы), находятся в процессе законодательной модернизации, в результате которой в законодательство постоянно вносятся многочисленные изменения. Это и обуславливает своевременность изучения обновленного законодательства.
Иная ситуация складывается в сфере наследственного права. К сожалению, приходится констатировать, что часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), регулирующая вопросы наследования, не находится в центре должного внимания законодателя. Предварительный анализ показывает, что действующий в последней редакции ГК РФ, нельзя признать совершенным, поскольку в нем не устранены все пробелы и противоречия, которые создают проблемы в правоприменительной практике. В составе норм наследственного права России имеются положения, которым требуется дополнительное изучение в связи с неоднозначным их толкованием в теории и применением на практике. В этой связи, перед наукой гражданского (нотариального) права стоит задача по проведению научно-практического анализа законодательного регулирования правоотношений в рассматриваемой области, с целью выявления несовершенства законодательства, и разработки предложений по его устранению.
В силу своей значимости, вопросы и проблематика нотариальной защиты наследственных прав граждан уже анализировались в многочисленных научных трудах и публикациях, малая часть из которых представлена в...

Выявление проблемных аспектов участия нотариата в наследственных правоотношениях, и разработка мер по их устранению, является весьма актуальной задачей, особенно в период, когда осуществляются законопроектные работы в сфере правового регулирования деятельности нотариата. В настоящий момент в Российской Федерации происходит активный процесс реформирования многих юридических институтов государства, в ходе которого происходит модернизация нормативной базы, экономических, социальных, политических условий жизнедеятельности общества. Данный процесс не мог оставить в стороне и правозащитную деятельность нотариусов, в результате российский нотариат готов идти по пути существенных изменений, но для этого необходимо устранять законодательные недоработки, организационные преграды и внедрять новые технологии, методики, новые нотариальные действия.
Как показал проведенный в работе анализ, в Основах законодательства РФ о нотариате нет официального понятия нотариата, хотя в законах некоторых субъектов Федерации, в отличие от акта федерального уровня, неоднократно предпринимались попытки на нормативном уровне определить понятие нотариата. Отсутствие легального определения нотариата, является пробелом, который должен быть устранен на федеральном уровне.
Кроме этого в Основах не содержатся такие основные понятия и термины, как «нотариальная деятельность», «нотариальный акт». Место нотариата в действующем законодательстве определено отнюдь не однозначно, цели и задачи нотариального удостоверения указаны посредством довольно обтекаемых формулировок, которые нередко вводят правоприменителей в заблуждение. Нельзя забывать и о не совсем четких функциях нотариата как правового института. К сожалению, эта неопределенность, не может соответствовать месту и роли российского нотариата, в правовой системе.
В Основах также не наблюдается чёткое разграничение полномочий между нотариальными палатами и органами юстиции, имеется размытость функций государственного контроля и целый ряд иных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу