*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация кассовой работы в банке

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 439

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.Теоретические аспекты организации кассовой работы банков………………5
1.1.Понятие и сущность кассовых операций банков……………………………5
1.2.Требования к кассовым операциям и кассовым узлам банков…………….12
2.Анализ кассовых операций ПАО «Сбербанк России»………………………17
2.1. Краткая экономическая характеристика банка…………………………….17
2.2.Расчетно-кассовые операции ПАО «Сбербанк России»…………………..22
3. Рекомендации по ¬совершенствованию кас¬сового обслуживания в¬ ПАО «Сбербанк России»………………………………………………………………36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...……..40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….43
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….46


ПАО «Сбербанк» как коммерческое учреждение может оказывать клиентам большое количество финансовых услуг, но при этом выполняться будут 2 основных типа операций — кассовые и кредитные.
К кассовым операциям принято относить прием наличных денежных средств и иных ценностей от клиентов кредитно-финансовых организаций, а также выдачу соответствующих активов им же или другим обращающимся гражданам. Касса ПАО «Сбербанк» часто рассматривается как один из самых ликвидных активов учреждения, однако он относится к низкодоходным. Основное назначение операций, о которых идет речь, — организация системы обслуживания клиентов ПАО «Сбербанк».
Кассовые операции ПАО «Сбербанк» относятся к важнейшим направлениям хозяйственной деятельности соответствующих учреждений. Принимая денежные средства от клиентов — физических лиц, юридических лиц, организация увеличивает доступные резервы, которые впоследствии могут использоваться для осуществления высокодоходной деятельности, прежде всего, связанной с выдачей кредитов — частных, корпоративных. ПАО «Сбербанк» может получать дополнительный доход при обороте наличности, например, взимая комиссию за выдачу денежных средств в определенных случаях (как правило, это касается обналичивания выручки с расчетно-кассовых счетов предприятий).
Вместе с тем выбор клиентом ПАО «Сбербанк» для расчетно-кассового обслуживания обязывает и ПАО «Сбербанк» к обеспечению высокого качества оказания расчетных услуг, которые должны выполняться своевременно, экономично, надежно. Поскольку контакты с банком по расчетно-кассовому обслуживанию регулярны, то в зависимости от качества работы банка клиенты принимают решение о целесообразности дальнейшего сотрудничества с банком, о формах такого сотрудничества, о степени обоснованности установленных ПАО «Сбербанк» тарифов на расчетно-кассовые услуги. Именно поэтому организация расчетно-кассового обслуживания является «визитной карточкой» ПАО «Сбербанк».
В период острой конкурентной борьбы за каждого клиента,...
Кассовое обслуживание клиента выступает необходимым элементом операций, осуществляемых коммерческим банком . Ведение счетов клиента предполагает участие банка в проведении как безналичных, так и налично-денежных расчетов. Они представляют собой различные по экономическому содержанию операции. Если совершение безналичных расчетов обусловливает непосредственное выполнение банком по поручению клиента денежных операций — списание средств с его счета и их перечисление на счет получателя, а также зачисление на счет клиента перечисленных ему средств, то платежи наличными производит сам клиент.
Участие банка в проведении таких расчетов ограничивается операциями "оналичивания" платежных средств (списание средств со счета клиента и выдача ему соответствующей суммы наличными деньгами) и их "обезналичивания" (зачисление на счет суммы полученных от клиента денежных знаков). Полноценная деятельность коммерческого банка в условиях органичного переплетения налично-денежных и безналичных расчетов в процессе хозяйственно-финансовой деятельности клиентов предполагает организацию структурного подразделения банка, обеспечивающего выполнение операций с наличными деньгами, — кассы.
Важнейшими функциями операционной кассы коммерческого банка является обеспечение выдачи клиентам, приема и сохранности денежных знаков. В соответствии с практикой регулирования деятельности коммерческого банка под операционной кассой понимается совокупность всех наличных денег, находящихся в банке. Поскольку исключительное право выпуска и изъятия из обращения наличных денег — банковских билетов и металлической монеты — принадлежит Центральному банку страны, то кассовые операции коммерческого банка осуществляются в соответствии с правилами, устанавливаемыми Центральным банком
Они регламентируют общий порядок ведения кассовых операций, правила перевозки, хранения денежных знаков, определения их платеж нести, порядок замены и уничтожения поврежденных банкнот и монет. В этой связи помещение, в котором...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу