*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка рисков нефтегазодобычи

контрольные работы, Нефть, газ, строительство

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 328

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1.Экологические опасности освоение и добычи нефтегазовых ресурсов на шельфе
Глава 2. Анализ экологических рисков на различных этапах освоения месторождений арктического шельфа РФ
Глава 3. Методы оценки экологического риска при бурении на шельфе Арктики
Заключение
Список литературы
Сегодня, Арктика является уникальным регионом, которая привлекает внимание крупнейших нефтяных и газовых компаний, больше чем любая другая в мире. Активные геологоразведочные работы (сейсморазведка и бурение), начавшиеся на континентальном шельфе Западного полушария Арктики более 40 лет назад, и на Востоке – более 30 лет назад, вылились в открытие нескольких новых крупных нефтегазоносных бассейнов (НГБ) или морских продолжений НГБ, ранее открытых на суше: Бофорта–Маккензи и Свердруп (Канада), Северного склона Аляски (США), Западно-Баренцевского (Норвегия), Восточно-Баренцевского и Южно-Карского (Россия). На российском шельфе обнаружены наиболее крупные месторождения (Штокмановское, Русановское, Ленинградское, Долгинское, Приразломное и др.) с запасами нефти и газа около 10 млрд т нефтяного эквивалента. Крупнейший месторождение Арктического шельфа-Штокмановское содержит более 3,9 трлн м3 газа и 56 млн тонн конденсата [4]. Сложные природно-климатические условия и существующие на современном этапе технологические и экономические проблемы его развития отодвинули начало разработки на неопределенный срок. Высокий углеводородный потенциал шельфа признается во всем мире. Поэтому, не ставит под сомнение необходимость детального изучения и глубокого анализа возможных экологических рисков при освоении углеводородных ресурсов Арктики.
Экологическое состояние нашей планеты вызывает тревогу уже давно. Антропогенное воздействие на окружающую среду наносит её непоправимый вред, и одним из серьезных источников загрязнений природы является нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность.
Современной мировой экономике требуется колоссальное количество энергоносителей, основным из которых является нефть, и экология зачастую отодвигается на второй план. Современные объемы добываемых углеводородов и мощности перерабатывающих их предприятий выводят проблемы защиты окружающей среды на первый план.
Вредные воздействия, негативно влияющие на атмосферу, воду, почвенный покров, флору,...
Российские предприятия нефтяной промышленности выбрасывают в атмосферу почти два миллиона тонн вредных веществ, в числе которых углеводородных соединений – 48 процентов; оксидов углерода – 33 процента; сажа – 2 процента.
Предприятия газовой отрасли выбрасывают еще больше – от двух до трех миллионов тонн. Основные вредные вещества – сероводород и диоксиды азота и серы, метилмеркаптаны и так далее. Обезвреживается в уловителях только 10-20 процентов вредных веществ.
Основными значимыми факторами, которые влияют на распространение загрязнений, являются метеорологические:
скорость и направление ветра; количество и временная длительность штилей; осадки;
влажность воздуха; интенсивность ультрафиолетового излучения (солнечной радиации).
В целях поддержания давления в пласт закачивается больше одного миллиарда кубометров воды, в числе которых от 700 до 750 миллионов – пресной. При помощи искусственного заводнения в настоящее время добываю больше 86-ти процентов всего нефтяного сырья. При этом примерно 700 миллионов тонн пластовой воды выкачивается из природных коллекторов вместе с добываемой нефтью.
Одна единица объема пластовой воды, попавшая в поверхностный водоем, делает непригодной для употребления от 40-ка до 60-ти объемов чистой пресной воды.
Воду из открытых пресных водоемов используют для пластового заводнения потому, что эти водоемы легко доступны и не требуют сложной предварительной подготовки к их использованию.
Опасное загрязнение природной воды возникает не только при целенаправленном сбросе неочищенных стоков, но и при разливах и смывах токсичных веществ, которые при этом доходят до грунтовых вод и попадают в наземные естественные водоемы.
Источники водного загрязнения могут быть самыми разными. Рассмотрим их по основным технологическим процессам.
В процессе бурения скважин используется большое количество природных вод, результатом чего становится образование загрязненных сточных буровых свод.
Помимо этих стоков, при бурении также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу