*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и установление инвалидности

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИНВАЛИДНОСТЬ КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 5
1.1. Понятие инвалидности и ее причины 5
1.2. Условия признания гражданина инвалидом 9
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ И ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА ИНВАЛИДОМ 15
2.1. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу 15
2.2. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
Настоящая курсовая работа представляет собой исследование проблематики понимания инвалидности и вопросов ее установления. В работе анализируется состояние действующего законодательства, имеющего отношение к заявленной теме, рассматривается ряд актуальных спорных вопросов.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем обстоятельством, что в течение последних лет, в рамках осуществляемой в Российской Федерации правовой реформы законодательство Российской Федерации в целом, и законодательная база, регулирующая порядок установления инвалидности, в частности, находится в процессе законодательной модернизации, в результате которой в законодательство постоянно вносятся изменения и дополнения, что обуславливает своевременность изучения обновленного законодательства.
Следует отметить, что вопросы о понятии инвалидности, а также трудности, возникающие в процессе установления инвалидности, рассматривались в большом количестве научных трудов, о чем свидетельствуют труды и публикации авторов, представленных в списке использованных источников. В частности, в процессе подготовки были изучены и использованы положения и выводы, содержащиеся в работахː М. Акатновой, Н.В. Антипьевой, А.Л. Благодира, Ю.А. Блинкова, Т.В. Зозули, А.А. Кирилловых, Н.П. Клушиной,Э.К. Наберушкиной, А.М. Овсюк, Г.В. Сулеймановой, В.С. Ткаченко, В.А. Тарасовой, Л.Ю. Трушкиной, и др.
Вполне очевидно, что работы их авторов обладают большой практической значимостью. Однако, несмотря на наличие большого количества научных публикаций, нельзя утверждать, что тема настоящего исследования утратила актуальность, так как до сих пор имеются вопросы, не нашедшие свое однозначное понимание и разрешение в теории права социального обеспечения. Достаточно указать, что юридическая наука не смогла сформировать единого понятия к термину - инвалидность. Поэтому, основываясь на изученном теоретическом и нормативном материале, в настоящем исследовании анализируются отдельные...
В настоящем курсовом проекте, было проведено исследование теоретических и нормативных положений раскрывающих понятие инвалидности и особенности порядка ее установления. Обобщая результаты исследования, сформулируем основные выводы и предложения.
Действующее законодательство не содержит определения инвалидности, тем не менее, основываясь на положениях, закрепленных в международных актах, российский законодатель в Законе 181-ФЗ законодатель дал легальное определение понятию "инвалид". Основываясь на легальном определении понятия «инвалид» можно сформулировать и определение инвалидности. Представляется, что под инвалидностью следует понимать социальную недостаточность гражданина, обусловленную нарушениями здоровья со стойкими расстройствами функции организма, вызванными наличием заболеваний, последствиями травм либо дефектами, которая приводят к ограничению жизнедеятельности и вызывающая необходимость его социальной защиты.
Правилами признания лица инвалидом определяются особенности, присущие порядку направления гражданина на МСЭ, этапы ее проведения, условия, необходимые для того, чтобы гражданина можно было наделить статусом инвалида, а также порядок его последующего переосвидетельствования.
Условия, которые необходимы для того, чтобы гражданин был признан инвалидом: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствием, полученных травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельным образом передвигаться, ориентироваться, общаться, осуществлять контроль своего поведения, обучаться и вести трудовую деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
В силу правила, закрепленного в следующем пункте 6, наличие у лица только одного из указанных условий не является основанием, достаточным для того чтобы он был признан инвалидом,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу