*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ошибка в уголовном праве и её влияние на квалификацию преступлений

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 494

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие, классификация, виды ошибки в российском уголовном праве 8
1.1. Понятие ошибки в российском уголовном праве 8
1.2. Классификация ошибок и их уголовно-правовое значение 19
Глава 2. Влияние ошибок на квалификацию преступлений 41
2.1. Влияние и уголовно-правовое значение фактической ошибки в личности потерпевшего на процесс квалификации преступлений против жизни 41
2.2. Перспективы законодательной регламентации фактической ошибки в отечественном уголовном законе 62
Заключение 68
Список использованных источников и литературы 71
Настоящая работа, представляет собой современный взгляд на проблематику влияния фактических и юридических ошибок на квалификацию преступлений. В исследовании проанализированы теоретическая и нормативная база, имеющие отношение к заявленной теме, выявлены наиболее актуальные спорные вопросы, которые не нашли своего разрешения как на теоретическом, так нормативном уровне, и предложены варианты их решения.
Актуальность темы исследования. Ошибка, допускаемая лицом в процессе совершения каких-либо действий (включая и преступные) – относится к числу проблем, находящихся на стыке целого ряда наук. Она вызывает неподдельный интерес у социологов, психологов, философов, педагогов и т.д. Но особенно, ошибка имеет существенное значение для уголовного права, поскольку именно в этой сфере затрагиваются самые существенные интересы, права и свободы человека. Это обусловлено и тем, что ошибка, допускаемая лицом в процессе совершения им преступного деяния, может оказать существенное влияние на содержание, форму, степень и объем вины субъекта преступления. В силу этого ею определяется применение довольно большого количества институтов уголовного права, в частности, могут определяться границы субъективного вменения в ходе рассмотрения каждого конкретного уголовною дела, она может повлиять на выбор квалификации содеянного, и соответственно на пределы уголовной ответственности и наказания.
В научных публикациях, посвященных проблемам квалификации различного рода преступлений, довольно часто можно встретить рекомендации о необходимости проводить квалификацию деяний лица по правилам о фактической ошибке, однако, о каких именно правилах идет речь и что под ними подразумевается, зачастую не раскрывается. Проблема в частности заключается в том, что в действующем уголовном законодательстве, не содержатся специальные нормы, в которых были бы регламентированы аспекты квалификации преступных деяний, совершенные при наличии ошибок у субъекта преступления. Поэтому принимая решения при...
В настоящей работе было проведено исследование теоретических положений, раскрывающих понятие ошибки в уголовном праве, особенности её влияния на квалификацию преступлений, а также рассмотрен ряд проблемных вопросов, не нашедшие своего окончательного разрешения. Путем обобщения результатов, которые были получены в ходе исследования, сформулируем главные выводы и предложения, нашедшие свое отражения в работе.
Ошибка, допускаемая лицом в процессе совершения каких-либо действий (включая и преступные) – относится к числу проблем, находящихся на стыке целого ряда наук. Она вызывает интерес у социологов, психологов, философов, педагогов и т.д. При всем при том, ошибка имеет существенное значение особенно для уголовного права, поскольку именно в этой сфере затрагиваются самые существенные интересы, права и свободы человека. Это обусловлено и тем, что ошибка, допускаемая лицом в процессе совершения им преступного деяния, может оказать существенное влияние на содержание, форму, степень и объем вины субъекта преступления. В силу этого ею определяется применение довольно большого количества институтов уголовного права, в частности, могут определяться границы субъективного вменения в ходе рассмотрения каждого конкретного уго-ловною дела, она может повлиять на выбор квалификации содеянного, и соответственно на пределы уголовной ответственности и наказания.
////
Для реализации этого предложения, считаем, что российский законодатель, опираясь на положения, разработанные в отечественной уголовно-правовой доктрине, а также с учетом законодательного опыта зарубежных УК, должен разработать и внести в УК РФ нормы, раскрывающие понятие фактической ошибки и предусматривающие её последствия, в которых должна содержаться констатация: а) совершение лицом неоконченного преступления; б) изменение формы вины (к примеру, в случае мнимой обороны) либо в) отсутствие влияния такой ошибки на решение вопроса об ответственности лица, которым она была допущена.
Представляется очевидным, что в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу