*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по завещанию.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 740 руб.

Просмотров: 552

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика правового регулирования отношений по наследованию 5
1.1. Понятие и виды наследования 5
1.2.Время и место открытия наследства 7
1.3.Субъекты наследственных правоотношений 10
Глава 2 Понятие, форма и содержание завещания 15
2.1.Понятие и значение завещания 15
2.2. Форма и порядок совершения завещания 17
2.3 Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания 22
Глава 3 Исполнение завещания 26
3.1. Понятие исполнения завещания и его способы 26
3.2.Завещательный отказ 31
3.3. Завещательное возложение 34
Заключение 37
Список использованных источников 39
Настоящая работа, представляет собой современный взгляд на проблематику правового регулирования наследования по завещанию. В исследовании проведен анализ состояния действующего законодательства по теме работы, рассмотрены актуальные вопросы, не нашедшие своего окончательного разрешения.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем обстоятельством, что в течение последних лет, в рамках осуществляемой в Российской Федерации правовой реформы, гражданское законодательство находится в процессе реформирования, в результате которого в него в целом, и в положения, регламентирующие наследование по завещанию, регулярно вносятся изменения, что предопределяет постоянное изучение обновленного законодательства. Вместе с тем предварительный анализ свидетельствует, что и в настоящее время действующее законодательство еще отнюдь не совершенно, в нем не устранены все законодательные противоречия, которые создают проблемы в правоприменительной практике. В этой связи, актуальна задача по проведению как научного, так и практического анализа законодательного регулирования правоотношений в рассматриваемой области, с целью выявления, проблемных ситуаций, для их устранения.
Следует отметить, что многие теоретические и прикладные вопросы наследования по завещанию рассматривались в трудах отечественных авторов еще советского периода развития гражданского права, данная тематика и в наши дни, находится в фокусе внимания научного сообщества, что находит свое отражение в трудах авторов, чьи работы представлены в библиографическом списке. Несомненно, работы этих авторов представляют значительный научный интерес, в силу того, что в них приводится доктринальное толкование правовых положений, терминов, категорий, дается научная оценка имеющих место проблем при наследовании по завещанию. Но, несмотря на наличие, достаточно большого объема работ, в которых осуществлялась разработка проблем в анализируемой сфере, данная тема до сих пор относится к числу актуальных и...
В настоящей работе, было проведено исследование теоретических и прак-тических проблем правового регулирования наследования по завещанию. Обобщая результаты, которые были получены в ходе исследования, сформулируем основные выводы, по порядку, в соответствии с поставленными задачами.
1. Наследование представляет собой универсальное правопреемство, когда в установленном законом порядке права и обязанности, имущество умершего наследодателя переходят наследникам в неизменном виде как единое целое, в один и тот же момент. Российское законодательство традиционно предусматривает два основания наследования - по завещанию и по закону.
2. На основании проведенного анализа, момент открытия наследства, а в юридическом смысле - временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а в случае объявления его умершим - день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Местом открытия наследства является последнее место (из положений нормы законодатель убрал слово "постоянное") жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории России, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства признается место нахождения такого наследственного имущества.
3. В работе была изучена правовая природа завещания, и его форма. На основании изучения корректно утверждать, что завещание является юридическим актом личного распоряжения гражданина своим имуществом на случай смерти, совершенным в установленной законом форме. По своей правовой природе завещание является односторонней сделкой. В целом завещание следует рассматривать как правомерное действие в виде односторонней сделки (юридический факт) и одновременно как распорядительный документ.
Закон предусматривает пять письменных форм завещания:1) нотариально удостоверенное завещание; 2) завещание, приравненное к нотариально удостоверенному; 3) закрытое завещание; 4) завещание, которое составлено при чрезвычайных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу