*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 514

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и элементы договора найма жилого помещения 5
1.1. Понятие и виды договора найма жилого помещения 5
1.2. Существенные условия договора найма жилого помещения 9
1.3. Содержание договора найма жилого помещения 11
Глава 2. Особенности заключения, изменения и прекращения договора найма жилого помещения. Ответственность сторон 15
2.1.Форма и порядок заключения договора найма жилого помещения 15
2.2. Изменение, расторжение и прекращение договора найма жилого помещения 16
2.3. Ответственность сторон по договору найма жилого помещения 20
Заключение 23
Список использованных источников 25
Актуальность темы исследования. Несмотря на то, в соответствии с положениями ст. 40 Конституции РФ, за каждым гражданином РФ, закреплено право на жилище, действительность показывает, что не многие российские граждане могут себе позволить иметь в собственности свою недвижимость. Необходимо отметить, что для устранения дисбаланса между конституционными гарантиями и экономическими реалиями, государство предпринимает определенные шаги (институт ипотеки, материнский капитал и т.п.), но, к сожалению этого недостаточно. Постоянный рост цен на недвижимость, невысокий уровень доходов большинства российских граждан, высокие ставки по ипотечному кредитованию и др., ставят барьер на их пути приобретения недвижимости в собственность – для многих, своя недвижимость остается на протяжение всей жизни несбыточной мечтой. Поэтому для решения жилищной проблемы, для многих граждан Росси особое значение приобретает наем жилых помещений, способствующий обеспечить потребности некоторых граждан в жилом помещении. В соответствии с действующим законодательством, наем жилого помещения возможен посредством заключения договора социального найма жилого помещения и договора найма жилого помещения.
Необходимо отметить, что многие теоретические и прикладные вопросы регулирования найма жилья, в целом, и договора найма жилого помещения, в частности, в последние годы находятся в центре внимания научного сообщества. В процессе подготовки данного исследования были изучены теоретические положения которые, содержатся в работах Н.А. Баринова, М.И. Брагинскиого, В.В. Витрянского, П.В. Крашенинникова, Л.Ю. Рамзаевой, Е.В. Садовниковой, Ю.П. Свит, Е.А. Суханова, О.А. Чаусской, и других авторов, представленных в библиографии.
Бесспорно, работы этих авторов представляют значительный научный интерес, в силу того, что внесли огромный вклад в изучение рассмат-риваемого договора. Но, несмотря на достаточное количество работ, посвященных разработке проблем в анализируемой сфере, данная тема...
В настоящей работе были проанализированы теоретические и нормативные положения о найме жилого помещения. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы.
Наем жилого помещения возможен по договору соцнайма жилого помещения и договору найма жилого помещения.
Первый договор - это соглашение, по которому собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда, либо управомоченное им лицо (наймодатель) передает - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.
Социальный наем регламентирован законодателем в основном в разделе III ЖК РФ, а также другими федеральными законами, и региональным законодательством. Относительно договора соцнайма действуют следующие общие правила договора найма жилого помещения (закрепленные в ГК РФ): о его возмездности, о соблюдении письменной формы, о правомочии нанимателя на сдачу помещения в поднаем, о сохранении за нанимателем его прав, в случае смены собственника по-мещения, о соблюдении норм жилой площади. Иные общие правила ГК РФ о договоре найма жилого помещения, могут применяться к договору соцнайма, только если они не будут противоречить положениям ЖК РФ.
Вопрос о заключении договора соцнайма, может быть решен положи-тельно, лишь при соблюдении оснований, закрепленных главой 8 ЖК РФ.
Важным признаком договора найма жилого помещения является его взаимообязывающий характер, поскольку обязанности каждой из сторон носят встречный, взаимообусловливающий и взаимосвязанный характер.
Рассмотренные договора обладают рядом общих характеристик: в обоих стороны именуются "наймодатель" и "наниматель"; они являются консенсуальными и двусторонними, а также, как правило, возмездными. Исключением являются договоры соцнайма, по которым малоимущие граждане могут получить жилье безвозмездно, с освобождением от оплаты за его пользование. Существенные условия договоров являются общими -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу