*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско -правовое регулирование ценных бумаг

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 3600 руб.

Просмотров: 371

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие положения о ценных бумагах 10
1.1. Эволюция рынка ценных бумаг 10
1.2. Ценная бумага как объект гражданских прав 21
1.3. Классификация ценных бумаг 32
Глава 2. Правовое регулирование эмиссии ценных бумаг 39
2.1. Понятие и сущность эмиссии ценных бумаг 39
2.2. Процедура эмиссии ценных бумаг 42
Глава 3. Обращение ценных бумаг 56
3.1. Сделки с ценными бумагами 56
3.2. Гражданско-правовая охрана прав участников рынка ценных бумаг 66
3.3. Правовые коллизии обращения ценных бумаг 83
Заключение 89
Список использованных источников и литературы 93
Настоящая работа, представляет собой современный взгляд на проблематику правового регулирования ценных бумаг. В исследовании проанализировано состояние действующего отечественного законодательства имеющего отношение к заявленной теме, выявлены наиболее актуальные спорные вопросы, которые не нашли своего разрешения как на теоретическом, так нормативном уровне, и предложены варианты их решения.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем обстоятельством, что в течение последних лет, в рамках осуществляемой в Российской Федерации правовой реформы, гражданское законодательство находится в процессе реформирования, в результате которого в него в целом, и в положения, регламентирующие эмиссию и обращение ценных бумаг, в частности, регулярно вносятся изменения, что предопределяет постоянное изучение обновленного законодательства. В целом, большинство последних законодательных новелл, направленных на улучшение оборота ценных бумаг нами оцениваются весьма положительно, поскольку должны способствовать разрешению проблем, возникающих в изучаемой сфере. Вместе с тем, предварительный анализ свидетельствует, что и в настоящее время действующее законодательство еще отнюдь не совершенно, в нем не устранены все законодательные противоречия, которые создают проблемы в правоприменительной практике. В этой связи, актуальна задача по проведению как научного, так и практического анализа законодательного регулирования правоотношений в рассматриваемой области, с целью выявления, проблемных ситуаций, для их устранения.
Необходимо отметить, что многие теоретические и прикладные вопросы ценных бумаг в целом, и проблематика правового регулирования их эмиссии и обращения в частности, рассматривались в трудах отечественных авторов еще дореволюционного и советского периода развития гражданского права, данная тематика и в наши дни находится в фокусе внимания научного сообщества, что находит свое отражение в трудах авторов, чьи работы представлены в...

5) Необходимо осуществить согласование норм ГК РФ и Федерального закона «О рынке ценных бумаг» по вопросам ответственности за нарушения законодательства о ценных бумагах. Представляется оправданным более четко прописать механизм защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг», так как последствия, предусмотренные п. 3 ст. 835 ГК РФ, применяются в указанных в нем случаях только при условии, что иное не установлено законом. Полагаем, что это сможет позволить устранить необходимость доказывания в суде возможности взыскания процентов на основании общих положений гражданского права, обеспечит единообразную судебную практику и равенство инвесторов перед законом.
Не претендуя на завершенность предлагаемых выводов и рекомендаций, тем не менее, полагаем, что они могут оказаться полезными в процессе улучшения законодательства, регламентирующего обращение ценных бумаг. Представляется, что реализация этих предложений на практике будет способствовать еще большей защите субъектов гражданских правоотношений и лишать остальных участников общественных отношений возможности совершения неправомерных действий на рынке ценных бумаг.
Представляется очевидным, что в настоящем исследовании была рассмотрена лишь небольшая часть проблемных вопросов возникающих в процессе применения норм ценных бумагах. В реальности их гораздо больше. Автор смог уделить внимание только некоторым аспектам и не претендует на полное исследование всех проблем, возникающих в рассматриваемой области. Предложенные в настоящем исследовании законодательные изменения и практические рекомендации, безусловно, не являются панацеей, но только постоянные изыскания в этом направлении могут положительно повлиять на становление современной правовой базы, регламентирующую изученную сферу. Поэтому требуется дальнейшее научное исследование и детальное правовое регулирование отношений, возникающих в результате эмиссии и обращения ценных бумаг.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу