*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита гражданских прав

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 720 руб.

Просмотров: 415

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и особенности защиты гражданских прав 5
1.1. Понятие защиты субъективных гражданских прав 5
1.2. Формы и способы защиты гражданских прав 7
1.3. Актуальные проблемы самозащиты как способа защиты гражданских прав 13
Глава 2. Осуществление защиты гражданских прав 20
2.1. Судебная защита гражданских прав 20
2.2. Внесудебная защита гражданских прав 23
2.3. Неюрисдикционная защита гражданских прав 27
Заключение 29
Библиографический список 32
В настоящей работе рассматривается проблематика правового регулирования защиты гражданских прав. В исследовании проанализировано состояния действующего законодательства по теме работы, рассмотрен ряд проблемных аспектов, не нашедших своего разрешения как в теории права, так и в законодательстве.
Актуальность выбранной темы предопределена тем, что в рамках проходящей в Российской Федерации правовой реформы, гражданское законодательство находится в процессе реформирования, в результате которого в Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ) в целом, и в положения, регламентирующие формы и способы защиты гражданских прав, постоянно вносятся изменения, что обусловливает изучение обновленного законодательства фактически на постоянной основе. Вместе с тем предварительный анализ свидетельствует, что и в настоящее время действующее законодательство еще отнюдь не совершенно, в нем не устранены все законодательные противоречия, которые создают проблемы в правоприменительной практике. В этой связи, актуальна задача по проведению как научного, так и практического анализа законодательного регулирования правоотношений в рассматриваемой области, с целью выявления, проблемных ситуаций, для их устранения.
Следует отметить, что вопросы защиты гражданских прав анализировались в работах авторов еще советского периода развития гражданского права, эти вопросы находятся в центре внимания и в наши дни, о чем свидетельствуют труды авторов, чьи работы представлены в библиографическом списке. Безусловно, эти работы представляют значительный научный интерес, поскольку в них приводится доктринальное толкование правовых положений, терминов, категорий, дается научная оценка имеющих место проблем при наследовании по завещанию. Тем не менее, несмотря на большой массив работ, посвященных разработке проблем в рассматриваемой области гражданского права, данная тема до сих пор входит в число актуальных, так как до сих пор ряд проблемных аспектов, не нашли своего...
В настоящей работе, было проведено исследование теоретических и практических проблем правового регулирования защиты гражданских прав. Путем обобщения результатов полученных в ходе исследования, сформулируем основные выводы.
Субъективное гражданское право, которым наделяется участник имуще-ственного оборота, должно быть не только реально осуществимым на практики, но и их правообладатель должен иметь возможности для пресечения нарушения права, его восстановления, для компенсации всех потерь, вызванных его нарушением.
Любое право, включая и любое субъективное гражданское право, будет обладать для субъекта реальным значением, только в том случае если оно может быть защищено как действиями самого управомоченного субъекта, так и действиями государственных или уполномоченных государством органов.
В общих чертах (в широком понятии), защита гражданских прав, является одним из институтов гражданского законодательства, в нормах которого определяются порядок и способы защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав.
В Российском законодательстве не содержится легальное определение понятия «способы защиты субъективных гражданских прав», и в научной среде имеется целый ряд подходов к этой важной правовой категории, которые и были рассмотрены в настоящей работе.
Различается юрисдикционная (судебный или административный порядок) и неюрисдикционная формы защиты прав. Юрисдикционная форма представляет собой деятельность уполномоченных государством органов, направленную на защиту нарушенных или оспариваемых гражданских прав. В рамках юрисдикционной формы выделяются судебный и внесудебный порядок защиты. Оба этих порядка обладают общей чертой – в любом случае защита гражданских прав реализуется через органы, образованные публично-правовыми образованиями. В качестве главного недостатка административного порядка защиты гражданских прав можно указать на то, что решение, которое принимается уполномоченным государственным органом, в большинстве случаев не является обязательным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу