*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Умысел и его виды (на основе изучения материалов судебной следственной практики)

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 415

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические аспекты умысла в совершении преступлении
1.1.Понятие умысла
1.2.Виды умысла в совершении преступления
2.Практические аспекты анализа умысла при расследовании преступлений
2.1.Анализ преступлений с прямым умыслом
2.2.Косвенный умысел: правовая оценка и доказывание
Заключение
Список литературы


На сегодняшний день не только в России, но и во всём мире борьба с преступностью обретает всё большее значение. Специалисты отмечают, что самым важным элементом преступления является его субъективная сторона, в основе которой лежит принцип вины. Он гласит, что человек может быть подвержен уголовному наказанию только в том случае, если определена его вина. В связи с этим понятие и виды умысла приобретают сегодня особенное значение. Верное определение умысла как вины является основой законности в нашей стране.
Несмотря на риторику о высшей ценности человеческой жизни и приоритетных задачах ее защиты, в реальности дело нередко обстоит иначе. Это проявляется, с одной стороны, в чрезмерной "гуманности" судебной практики по делам об убийствах - средний срок наказания по ч. 1 ст. 105 УК РФ составляет 7,5 - 9 лет, а по ч. 2 ст. 105 - 12,5 лет, с другой - в фактической маскировке умышленных убийств их квалификацией по иным статьям УК - нередко умышленные убийства квалифицируются по ст. 109 УК РФ.
Как правильно отмечает, ссылаясь на результаты психологических исследований, В.В. Лунеев, чем больше опыт, тем выше склонность следователя не устанавливать реальную мотивацию, а презюмировать ее, исходя из абстрактной или осредненной сознательности человека, или "подгонять" под диспозицию статьи . Объясняется это, однако, и объективными трудностями, связанными с точным определением такой характеристики субъективной стороны преступления, как направленность умысла.
Так, по ч. 4 ст. 111 УК РФ квалифицировалось жестокое забивание потерпевшего насмерть, с последующим закапыванием трупа в землю, или нанесение не менее 20 ударов (в том числе 6 ударов ножом) в голову, грудь и живот; нанесение удара ножом в шею и попытка нанесения второго удара - как причинение легкого вреда здоровью; скидывание в глубокую горную реку - как причинение смерти по неосторожности.
На трудности установления субъективной стороны преступления, носящей скрытый глубинный характер, обращали внимание многие...
Умысел представляет собой одну из форм вины. Умышленная вина опаснее неосторожной, что подтверждается, в частности, отнесением законодателем к числу тяжких или особо тяжких преступлений только тех, которые совершены умышленно (ч. 4 и ч. 5 ст. 15 УК РФ). Помимо этого умышленные преступления превышают по численности преступления неосторожные. Определение умысла дано в ст. 25 УК РФ. Каждому из определенных в ст. 25 УК РФ видов умысла присущи интеллектуальные и волевые моменты. Интеллектуальных моментов два.
Первый выражается в осознании лицом, совершающим преступление, общественно опасного характера своих действий или бездействия, то есть того, что относится к настоящему времени (на момент совершения деяния), а второй — в предвидении его общественно опасных последствий (при прямом умысле — возможности или неизбежности их наступления, а при косвенном — только возможности), то есть того, что относится к будущему времени. На необходимость осознания общественно опасного характера своего деяния и предвидения его общественно опасных последствий лицом, признаваемым виновным в совершении умышленного преступления, неоднократно обращалось внимание высшими судебными инстанциями.
Волевой момент прямого умысла состоит в желании наступления общественно опасных последствий, волевой момент косвенного умысла — в нежелании, но сознательном допущении этих последствий или безразличном отношении к ним. Проанализировав исследования, посвященные умышленной форме вины, мы выделили ряд проблемных вопросов законодательного регулирования умышленной вины. Первая проблема касается признака осознания общественной опасности действия (бездействия). В законодательной конструкции умысла указано на осознание действия (бездействия), но ничего не сказано о субъективном отношении лица, совершающего преступление, к другим обстоятельствам совершения преступления (место, время, способ и т. д.). В теории уголовного права предлагались различные решения указанной проблемы. Наиболее оптимальным решением, на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу