*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лирические посвящения марины ивановны цветаевой в 1910-1920 годах

рефераты, Литература

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 377

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Поэзия Марины Цветаевой
2.Особенности ранней лирики Марины Цветаевой
Заключение
Список литературы


«Одна великая женщина, может быть, самая великая из всех живших когда-нибудь на свете, с отчаянной ярос¬тью вырыдала:
Всяк дом мне чужд,
всяк храм мне пуст...
Имя этой женщины — Марина Цветаева». Так напи¬сал об этом выдающемся поэте спустя несколько десяти¬летий после ее гибели другой известный поэт — Евгений Евтушенко, угадав, может быть, главную трагедию ее жизни, трагедию одиночества и ощущение своей ненуж¬ности [7]. Его же словами можно определить и то, чем явля¬лась Марина Цветаева для русской поэзии: «Марина Ива¬новна Цветаева — выдающийся профессионал, вместе с Пастернаком и Маяковским реформировавшая русское стихосложение на много лет вперед. Такой замечатель¬ный поэт, как Ахматова, которая так восхищалась Цвета¬евой, была лишь хранительницей традиций, а не их обно¬вителем, и в этом смысле Цветаева выше Ахматовой».
Русская поэзия — наше великое духовное достояние, наша национальная гордость. Но многих поэтов и писателей забыли, их не печатали, о них не говорили. В связи с большими переменами в нашей стране в последнее время в нашем обществе многие несправедливо забытые имена стали к нам возвращаться, их произведения стали печатать. Это такие замечательные русские поэты, как Анна Ахматова, Николай Гумилев, Осип Мандельштам, Марина Цветаева.
Стихи юной Цветаевой были еще незрелы, но уже подкупали сво¬ей талантливостью, известным своеобразием и непосредственностью.
Объект исследования – Марина Цветаева.
Предмет исследования - лирические посвящения Марины Ивановны Цветаевой в 1910-1920 годах
Цель исследования – анализ лирических посвящений Марины Ивановны Цветаевой в ранний период творчества.
Гений Марины Цветаевой — в ее силе и самобытности. В ее творчестве многое выходило за рамки привычных устоев, широко признаваемых литературных вкусов. То же можно сказать и о личности поэтессы, еще в ранней юности поклявшейся себе сохранить верность своим чувствам, своему делу вне зависимости от времени и обстоятельств. Уже в первых цветаевских стихах была неизвестная ранее в русской женской поэзии жесткость, резкость поэтов-мужчин. Таков был характер не только лирической героини ее стихов, но и самой Цветаевой. Традиционной женской слабости, изящности и легкости стиха она противопоставила твердость духа и силу мастера.
Марина Цветаева - ярчайшая представительница лирической поэзии XX века, наряду с Анной Ахматовой. Творчество этих двух знаменитых женщин все время сравнивают, ищут в них схожесть и различия, общие интонации, стиль и манеру написания стихов.
Любовная лирика Цветаевой, стихи которой называют поэтическим наследием XX века, двояка: в ней жертвенность и неотступность, утвердительность и вопросительность. Такое раздвоение можно проследить во многих ее произведениях. Героиня Цветаевой тоже разная: порой она ведет себя как искушенная в любовных делах женщина, которая несколько ироничным взглядом смотрит на проявление чувств и поведение по отношению к ней влюбленного мужчины, иногда она преподносит себя колдуньей. Из верной жены может перевоплотиться в любовницу, которую отвергли. Героиня стихов Цветаевой нередко повествует о мужчинах, которые ее когда-то любили, но теперь их чувства к ней охладели. Рассказчица в следующих строках показывает свою властную и капризную натуру и делает достаточно выразительный укор избраннику, который уже ею не грезит и не восхваляет как прежде: "Вчера еще – в ногах лежал!".
Насколько разнообразной бывает любовная лирика М. Цветаевой! Стихи ее безмерны. Стихи ее вечны. Они и есть любовь, а значит – нетленны.
И по сегодняшний день Цветаеву знают и любят многие миллионы людей и не только у нас в России, но и во многих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу