*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Православная культура икона и фреска

рефераты, История искусств

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение..………………………………………………………………………….3
1.Понятие фресок и икон в культуре……………………………………………..4
2.Иконы и фрески в православном искусстве……………………………………7
Заключение…………………………………………...…………………………..17
Список литературы………………………………………………………………19


Живопись русского Средневековья - фреска, мозаика, икона - вызывают неизменный интерес у искусствоведов и ученых всего мира.
Древнерусская монументальная живопись (фреска и мозаика) появились во времена Киевской Руси при князьях Владимире (980-1015 гг.) и Ярославе Мудром (1019 - 1054гг.). До княжения Владимира Русь была языческой и поклонялась многим божествам. Этот князь крестил Киев и большую часть Руси, приняв христианство от Византии. Новая религия утвердила единого Бога и на многие века определила облик русской истории и культуры.
На протяжении столетий русские мастера перенимали тонкое искусство "греков" (так называли византийцев, потому что они разговаривали на греческом языке).
Мозаика - монументальный вид живописи, где изображение формируется посредством компоновки набора и закрепления на поверхности разноцветных камней, смальты, керамических плиток и других материалов.
Смальта - небольшие кусочки цветного непрозрачного стекла. Она хорошо отражает свет, сохраняет свою яркость на протяжении многих столетий.
Для украшения киевских церквей мозаикой была построена мастерская, где изготовляли смальту. Кубики смальты окрашивались в разные цвета. Так ученые насчитали в мозаиках собора Святой Софии 177 оттенков!
В технике мозаики, как наиболее дорогой и сложной, выполнялись композиции в куполе и апсиде.
Остальные части храма расписывались фресками.
Объект исследования – православная культура.
Предмет исследования – иконы и фрески православной культуры.
Цель исследования – анализ икон и фрески в православной культуре.
Методы исследования: анализ источников литературы, обобщение, синтез, сравнительно-исторический.
После периода иконоборства, православные иконы стали регулярно писать приблизительно с восьмого века и по сей день. Первый Вселенский Собор патриархов христианства всех направлений, после долгих диалогов, канонизировал святые образы и иконы святых, которые с тех пор пишутся с соблюдением строгих правил максимального соответствия первоисточнику. Последней иконой в современной вселенской церкви по праву почитается, опять же нерукотворный, образ Мессии с туринской плащаницы. Пять с лишним метров ткани, сквозь которую прошло насквозь тело воскресшего Бога, запечатлев тончайшие детали. На этот раз, это были уже не кровь, пот и пыль от завернутого в саван тела. Это был неизвестный изотоп, облучивший ткань так, что при рентгеновских лучах виден отчетливо облик Сына Божьего...
Роспись храма или создание иконы исключительно сложный и очень трудоемкий процесс, требующий почти нечеловеческих усилий. Мастер, коему сделан заказ, после того, как взял благословение на свою работу, должен соблюдать строгий пост перед началом работы и поститься на протяжении всего написания. Во время работы он обязан читать псалмы и молитвы тем Святым или Святому, чьи образы он взялся воссоздать. Во время работы он не прикасается к спиртному и к женщине, а часто даже берет обет молчания. С не меньшими строгостями производится и реставрация всех этих произведений — процесс, требующий величайшей ответственности и осторожности.
Искусство в православии выделяется строгостью канонов, диктующих внешний вид здания храма, купола, притвор, внутреннее расположение помещений. Порядок расположения образов на стенах внутри храма тоже в точности канонизирован. Образами расписывается иконостас каждого храма, который украшают иконы святых, ангелов и архангелов, а так же персонажи библейских событий; расписываются также стены и внутренняя часть купола по кругу. Это, как правило, Святая Троица и четыре евангелиста, Марк, Матфей, Иоанн и Лука, который является одним из первых иконописцев, написав несколько...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу