*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование образовательного процесса ДОО по ознакомлению детей с природой

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………….……………………………………………….3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДОУ………………………………………..………………………….……………5
1.1.Понятие и сущность экологического воспитания…………………………..5
1.2.Формы и методы экологического воспитания……………………………..13
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРИРОДОЙ В ДЕТСКОМ САДУ……………………………………………25
2.1. Экспертиза качества методического обеспечения образовательного процесса в ДОО………………………………………………………………….25
2.2 Исследования по выявлению зависимости между качеством методического обеспечения и качеством экологического образования в ДОО………………32
2.3. Анализ и интерпретация полученных результатов……………………….42
2.4.Рекомендации по совершенствованию организации ознакомления с природой в ДОУ…………………………………………………………………52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….58
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….61
Одно из приоритетных направлений в современном стандарте дошкольного образования получило экологическое воспитание. Ребёнок начинает познавать мир с самого рождения, а вместе с изучением окружающей среды он должен получать представление о её хрупкости, учиться любить, беречь и защищать природу, узнавать, какие действия человека наносят ей непоправимый вред. Занятия по экологическому воспитанию в детском саду как раз и призваны решать эти задачи.
Любая деятельность воспитателя в детском саду направлена, в первую очередь, на расширение кругозора дошкольников, ознакомление с новыми для них явлениями и понятиями и разъяснение различных понятий окружающей действительности. В связи с этим важным является ознакомление детей с природой.
Уже в дошкольном возрасте дети должны учиться чувствовать природу, познавать ее ценность и красоту. Существование природы – это основа жизни на земле. Именно поэтому детей необходимо учить с любовью и бережностью относиться к флоре и фауне, ландшафту и другим проявлениям природы.
Так как с объектами природы ребенок вступает в непосредственный контакт, то задача воспитателя учить дошкольников правилам общения с флорой и фауной и бережному отношению к экологии. При этом ребенок только тогда осознает свою ответственность за окружающий мир, когда научиться любить природу.
Обязательной частью ознакомления с природой в дошкольном возрасте является изучение сезонных явлений природы. Воспитатель должен научить детей наблюдать за этими изменениями, расширяя и усложняя знания с каждой возрастной группой.
Обязательно нужно обращать внимание детей на то, что происходит с растениями и животными, птицами в разные времена года. Глобальной задачей ознакомления с природой является формирование бережного отношения к окружающему миру. Лучший способ для достижения данной цели – привлечение детей к поддержанию окружающей природы, например, изготовление кормушек для птиц в зимний период, полив растений на клумбах весной и летом и др. При этом...

Ознакомление с природой может быть организовано в различных формах. Например, можно проводить специальные занятия или экскурсии (это фронтальная форма работы). А вот знакомство с трудовой экологической деятельностью и проведение наблюдений лучше организовывать с небольшой группой или индивидуально.
Среди методов ознакомления с природой используются наглядные, практические и словесные.
Самый частотный из наглядных методов – наблюдения. Их можно проводить практически в любое время как в группе, так и на прогулках. Дополнить наблюдения можно рассматриванием картин, в старшем дошкольном возрасте можно сравнивать несвойственную нашей стране природу и то, что дети видят непосредственно за окном. Дополнить эти два метода могут показы кинофильмов. Сейчас можно подобрать фильмы на любую тематику и доступные пониманию детей любого дошкольного возраста.
Использование практических методов позволяет уточнять представления детей, углублять их путем установления связей и отношений между отдельными предметами и явлениями природы. Самые частотные из них игры и опыты.
Словесные методы – рассказы воспитателя и детей, чтение художественных произведений о природе, беседы – используются для расширения знаний детей о природе, систематизации и обобщения их. Они помогают формировать у детей эмоционально положительное отношение к природе.
Приведу примеры пары простых опытов.
Дети очень любят возиться с водой, и такие опыты им очень интересны.
Первый опыт на форму воды. Итогом его должен быть вывод (воспитатель должен подвести детей к нему), что вода принимает форму той емкости, в которую ее наливают, то есть любую форму. Для опыта необходимо взять несколько емкостей (лучше прозрачных и различных по форме) и предложить ребенку налить в них воду (лучше, если объем наливаемой воды будет одинаковый, например, стакан). Прозрачные сосуды позволят наблюдать, какую форму принимает вода. Этот опыт можно усложнить и разнообразить, добавив цвета в воду. Тогда помимо формы можно изучить и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу