*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешние и внутренние предпосылки инновационной деятельности промышленного предприятия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ…………………………………………………………..5
1.1.Понятие и сущность инноваций……………………………………………...5
1.2.Инновационные технологии: виды, характеристики, сфера применения...11
ГЛАВА 2. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ИННОВАЦИЙ В АО "ЗАРУБЕЖНЕФТЬ "……………………………………………………….…….12
2.1.Краткая характеристика организации………………………………………19
2.2.Анализ влияния внешних и внутренних факторов на инновационную деятельность……………………………………………………………………..25
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ………………………………………………………………….…39
3.1.Рекомендации по деятельности компании…………………………………39
3.2. Оценка эффективности разработанных предложений……………………41
ЗАКЛЮЕНИЕ……………………………………………………………………45
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….47


Анализ рынка - важный шаг стратегического управления, позволяющий определить направление деятельности организации или корректировать уже принятую политику поведения. Разработка стратегии непосредственно связана с внешним анализом и оценкой параметров-факторов, находящихся вне зоны контроля управления компанией и влияющих на ее стратегию.
Главное предназначение внешнего анализа - выявить и понять угрозы и возможности, возникающие для компании в текущем и будущем времени, а также выявить стратегические альтернативы. Внешний анализ и оценка считаются неотъемлемой частью SWOT-анализа. Возможности - это положительные тенденции внешней среды, способствующие развитию компании и достижению ей конкурентных преимуществ. Это может быть снижение налоговых сборов, увеличение доходов населения и фирм и т.д. Угрозы являются отрицательными тенденциями, которые приводят при отсутствии соответствующей реакции организации к ухудшению положения на рынке и потере конкурентного преимущества. Примерами таких угроз могут послужить понижение покупательской способности потребителей и компаний, повышение конкуренции на рынке товаров и услуг, ужесточение регулирования со стороны государства. Если фокусироваться на получении прибыли и не проявлять инициативу в конкурентной борьбе, то это приведет компанию к неминуемому банкротству.
Объект исследования – АО «Зарубежнефть»
Предмет исследования – внешние и внутренние предпосылки инновационной деятельности АО «Зарубежнефть»
Цель исследования - анализ внешних и внутренних предпосылок инновационной деятельности АО «Зарубежнефть» как субъекта (внутреннего или внешнего) рынка.
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические инновационной деятельности,
- проанализировать внешние и внутренние предпосылки инновационной деятельности АО «Зарубежнефть»,
- разработать рекомендации.
Методы исследования: анализ источников литературы, обобщение, синтез, экономико-статистический.
Информационная база – учебники и монографии известных ученых....
Совершенствование методов и форм организации и инновационной деятельности направлено, в первую очередь, на активизацию инноваций и скорое приспособление предприятий к переменным запросам потребителей, а также на повышение конкурентоспособности продукции предприятия. Поэтому, согласно принципам финансовой поддержки инноваций финансируются именно те проекты, которые обеспечивают выпуск конкурентоспособной, высококачественной и востребованной рынком продукции или услуги[6].
Каждая организация стремится к успеху и конкурентоспособности, а чтобы стать таковой ей необходимо постоянно внедрять различные изменения и инновации, особенно в условиях современной экономики. Однако внедрение любого изменения должно быть тщательно продуманным решением.
Потребность в изменениях на предприятиях возникает как под воздействием внешних факторов (социальные изменения, новые открытия, ужесточение конкуренции и т.д.), так и внутренних (низкая эффективность, высокие издержки производства, финансовые проблемы, неэффективная организационная структура и т.д.). Эта потребность может возникнуть также, когда предприятие, в силу различных обстоятельств, идет на сокращение или же переориентацию своей деятельности.
Под изменением понимается принятие такого комплекса мер, который способствует успешному переходу компании от нынешнего уровня развития к более высокому.
Несмотря на всю важность изменений, люди часто сопротивляются им. Этому есть рациональное объяснение: люди опасаются коренной трансформации привычного им образа жизни.
Это сопротивление является одной из основных проблем стоящей перед развивающейся организацией. Потому встает вопрос о разработке стратегии, позволяющей преодолеть сопротивление изменениям.
Основными причинами сопротивления изменениям являются страх потери денег, неопределенность, а также обеспокоенность нехваткой способности справляться с новыми требованиями или приобретением новых умений и навыков, которое может повлечь за собой сокращение и потерю рабочего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу