*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монетаризм

рефераты, Экономика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 358

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теория монетаризма
2.Применение теории монетаризма в условиях современной экономики
Заключение
Список литературы

Важным финансовым элементом в денежном обращении любой страны является денежная масса, она же и является основной экономической единицей, в виде наличного и безналичного расчета. Денежная масса занимает особое место в постановке целей денежной политики того или иного государства, именно поэтому требует тщательного изучения всех ее составляющих, в том числе, агрегатов.
Такие подходы были идеологически чуждыми и неприемлемыми для ортодоксальных сторонников «свободного рынка» с его «невидимой рукой Провидения», автоматически восстанавливающей экономическое равновесие и социальную справедливость. Последователи ранних классиков в лице А. Смита, Т. Мальтуса, Ж-Б. Сэя, а затем и их идейных продолжателей XIX и ХХ вв. - К. Менгера, О. Бем-Баверка, А. Маршалла, А. Пигу, стали активно критиковать кейнсианцев, вырабатывая при этом обновленные теоретические концепции, получившие общее название неоклассической школы.
Наиболее популярным и теоретически обоснованным является ныне чикагская экономическая школа - школа монетаризма. Второй по значимости концепцией, также набирающей силу, стала доктрина сэплай-сайд экономикс (экономика предложения), которую также без натяжек можно отнести к одному из направлений неоклассической школы. Со второй половины 70-х годов XX в. появился новый подход к регулированию экономических процессов, связанный с использованием денежной массы в экономике, получивший название монетаризм.
Монетаристские концепции служат основой денежно-кредитной политикой государства во многих странах и сейчас. Суть концепции монетаризма заключается в том, что между объемом и динамикой денежной массы и национального дохода в экономике существует тесная связь, а влиять на равновесие в экономике можно с помощью денежной эмиссии, так называемых «денежных импульсов».
Обобщая изложенное, представляется необходимым:
1. На законодательном уровне исключить возможность двойного толкования понятия «деньги» посредством:
- определения правовой категории наличных и безналичных денег;
- признания наличных денег объектом (вещью);
- признания безналичных денег объектом (условностью или бестелесной вещью особого рода);
-перевода безналичных денег на вещно-правовой режим регулирования.
2. Изменить способы защиты по денежным обязательствам:
- для защиты прав субъектов по денежным (вещным) обязательствам установить вещно-правовой режим защиты;
- для защиты прав субъектов по обязательствам расчетно-кредитного обслуживания денежного обращения (услуги) сохранить обязательственно-правовой режим защиты (обязательственное право требования).
3. При передаче денег в кредитное учреждение под размещение ценных бумаг (облигаций, сертификатов и др.) сохранить правовой режим договора займа, учитывая, что деньги передаются в собственность кредитного учреждения.
4. Разработать единую межотраслевую экономико-правовую теорию денег. Деньги - это искусственная социальная условность. В отличие от других экономических благ деньги приобретают ценность в силу социальной условности; мы наделяем их косвенной ценностью не за их непосредственную полезность, а из-за того, что можем покупать на них товары.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу