*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус судьи

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 382

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. Теоретические аспекты правового положения судей 5
1.1. Основные права и обязанности судей Российской Федерации 5
1.2. Судебная система Российской Федерации 8

2. Особенности реализации правового статуса в Российской Федерации 13
2.1. Независимость судей 13
2.2. Полномочия судей в Российской Федерации 18
2.3. Проблемы правового статуса судей и перспективы развития судебной системы Российской Федерации 22

Заключение 31

Список источников и литературы 33
Актуальность исследования. Обеспечение независимой судебной власти является конституционной обязанностью государства и одной из основных задач судебной реформы, актуальность которой подтверждена в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (2009 года). Принцип независимости суда закреплен в ч.1 ст.120 Конституции РФ и ст. 16 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации». Независимость судьи как конституционный принцип правосудия в демократических государствах, означает, что судья разрешает любое судебное дело только на основе закона, в условиях, исключающих всякое воздействие на него. В соответствии с нормами действующего законодательства независимость судьи определяется совокупностью правовых условий и гарантий его деятельности. Всякое вмешательство в деятельность судьи по разрешению дел недопустимо. С другой стороны, реализация принципов правосудия не должна исключать ответственности самих судей. Юридическая ответственность судей за отправление правосудия будет также являться гарантией реализации конституционного права на судебную защиту. На современном этапе судебной реформы, проблема ответственности судей становится всё более актуальной. Вопрос привлечения судьи к ответственности является исключительно важным с точки зрения эффективности и жизнеспособности судебной системы России. Он лежит в точке пересечения таких сложных и разноплановых аспектов судебной реформы, как независимость судей, защита законных прав и свобод граждан, создание единого правового пространства страны, создание стабильного правопорядка и укрепление управляемости в государстве.
По мнению некоторых авторов, тенденции последних лет свидетельствуют, что государство встало на путь расширения полномочий судей при принятии ими процессуальных решений. Вместе с тем, в средствах массовой информации, научной и публицистической литературе нередко высказывается мнение о чрезмерно больших гарантиях отправления правосудия, о несовершенстве механизмов...
Правое положение основной фигуры правосудия – судьи является важнейшим фактором в деятельности суда как органа государственной власти. Остро вставший вопрос о личности носителя судебной власти в последнее годы не случаен. Это связано с тем, что Россия находится в интенсивной стадии социальных трансформаций, что продиктовано состоянием нестабильного российского общества. Вследствие этого в последнее время в России возрос престиж представителей органов государственной и, что особенно важно, судебной власти. А это, в свою очередь, налагает на носителя судебной власти особую ответственность за свои решения, мысли, действия, поступки, поскольку, чтобы «не уронить» себя в глазах общества необходимо стремиться к эталонности личности. Судьи должны осознавать, что их роль в государстве сравнима с человеческой совестью, поскольку они обязаны разбираться в сложнейших конфликтах и при этом, опираясь на законы и свои внутренние человеческие убеждения приводить отношения противоборствующих сторон к норме.
Поэтому процедура выбора судей должна проходить более ответственно и непредвзято.
Настоящего будущего судью необходимо не столько выбирать, сколько искать, поэтому не стоит превращать конкурсный отбор в самоцель. Нам нужна система специального выявления способных к правосудию людей и дальнейшего их воспитания, где могут быть задействованы и экзамены, и коллегии.
Конечно же, назначение в судьи победителей механических конкурсов и «чистых» анкет намного проще, чем поиски и выбор судьи, соответствующего особому статусу не только профессионально, но и психологически. Это действительно необходимо; и здесь невозможно единое решение, нужны пробные варианты, поиски, нужен опыт такой работы.
Анализ законодательства позволяет сделать вывод, что проблем правового статуса судей в реальной действительности существует достаточно много. Например, к их числу можно отнести: отсутствие четкой регламентации критериев отбора кандидатов в судьи, длительность самого порядка формирования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу