*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория правовой политики в учениях философов XX века

дипломные работы, Философия

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 355

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение..………………………………………………………………………….3
1.Теоретические аспекты правовой политики государства…………………….9
1.1.Понятие и сущность правовой политики…………………………………….9
1.2.Содержание и принципы теории правовой политики……………………..18
2.Философские учения о правовой политике в 20 веке………………………..36
2.1. Влияние правовых политических идеологий на учения о правовой политике в 20 веке………………………………………………………………..36
2.2.Философские взгляды на правовую политику в 20 веке…………………..53
Заключение……………………………………………………………………….84
Библиографический список…………………………………………………..…88


Последние два десятилетия характеризовались значительной социальной динамикой, что выразилось в масштабных изменениях политических, экономических, юридических и культурных условий жизнедеятельности российского общества. Качественное изменение всей социокультурной ситуации, включая тип экономической и политической системы, не могло не повлиять на правосознание российского общества, что выразилось, в частности, в изменении правовых ценностей, лежащих в основе национальной правовой системы. Учитывая масштаб произошедших и происходящих изменений, вполне логично предположить, что и формы правосознания претерпевают значительные изменения, что требует предметного исследования правовой идеологии не только как наиболее устойчивого фундамента общественного, профессионального и доктринального правосознания, но и уникального компонента правового регулирования, правовой системы общества.
Как известно, декада 90-х характеризовалась принципиальными изменениями основ конституционного строя России, внесением целого ряда фундаментальных принципов права в законодательный массив, внедрением новых юридических институтов как в публичном, так и в частном праве. Вместе с тем внесение в законодательный массив таких масштабных новелл происходило в отсутствие серьезных теоретических исследований ценностных оснований национальной правовой системы, правовых идей, аксиом и принципов, которые могли бы служить скрепляющей основой системы национального права.
Как неизбежное следствие дефицита в теоретическом исследовании и практической разработке правовой идеологии возникли многочисленные противоречия в национальном законодательстве, в различных видах юридических практик, а юридическое сообщество характеризовалось качественными разночтениями в видении желаемого права — правового идеала, который должен сопровождать любую целенаправленную юридическую деятельность. Все виды юридических практик осуществлялись в отсутствие четко выстроенной системы ориентиров, исключительно в техническом...
Любая система: будь то система государственных органов или система энергоснабжения способна эффективно функционировать только при условии нормальной работы основных ее элементов, которые позволяют такой системе претерпевать исчезновение некоторых (не основных) элементов и эффективно интегрироваться в новые условия, стандарты, адаптироваться к новым социальным или техническим условиям.
Для нормального функционирования системы права необходим некий вектор, который будет направлять систему в целом, тем самым позволит эффективно управлять ей.
Исследования ученых в области политологии и теории государства и права позволяют сделать вывод о том, что для права таким вектором выступает политика. Но политика – это чрезвычайно многогранное явление, поэтому в свете рассмотрения влияния политики на право и права на политику следует выделить особый вид политики – правовая.
Несмотря на очевидность существования такого вида политики, нельзя сказать, чтобы изучению правовой политики было посвящено множество научной литературы.
Вместе с тем, к определению термина «правовая политика» сегодня можно встретить следующие подходы. Так, профессор Рыбаков О.Ю. в своей статье «Правовая политика и защита прав личности» определяет правовую политику как деятельность прежде всего государственных и муниципальных органов, а также общественных объединений, граждан, включающая систему идей, целей, мер и способов, обеспечивающих функционирование и воспроизводство правовых механизмов, перспектив развития законодательства, создание, поддержание и развитие условий для осуществления интересов, прав и свобод личности во взаимодействии с ее обязанностями
Профессор Матузов Я.И. понимает правовую политику как комплекс идей, мер, задач, целей, программ, методов установок, реализуемых в сфере действия права и посредством права.
Научными исследованиями на сегодняшний день определены и формы реализации правовой политики. К таким формам относятся: правозащитная; правотворческая; правоприменительная;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу