*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование труда не совершеннолетних

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 115 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 399

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Дифференциация правового регулирования труда несовершеннолетних работников………………………………………………11
1. История правового регулирования труда несовершеннолетних работников……………………………………………………………………….11
2. Основания дифференциации труда несовершеннолетних работников…...21

Глава 2. Особенности трудоустройства и профессионального обучения несовершеннолетних работников………………………………………………31
1. Особенности трудоустройства несовершеннолетних……………………....31
2. Профессиональное обучение и профориентация несовершеннолетних…..44

Глава 3. Особенности возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений с несовершеннолетними работниками…………………………...53
1. Прием на работу несовершеннолетних работников………………………..53
2. Изменение трудового договора………………………………………………64
3. Прекращение трудового договора с несовершеннолетним работником….71

Глава 4. Охрана труда несовершеннолетних работников………………….....76
1. Ограничения по использованию труда несовершеннолетних работников..76
2. Обеспечение безопасных условий труда……………………………...…….87
Заключение……………………………………………………………………….96
Список литературы……………………………………………………………..102

Среди социальных отношений, испытывающих правовое воздействие и объективно нуждающихся в правовом регулировании, важное место занимают отношения трудового характера. «Труд – естественное, нормальное состояние человека, вся его жизнь проходит в труде» . Право должно признавать это обстоятельство, хотя и «далеко не всякий труд регулируется правом» .
В разные исторические эпохи юридическое восприятие труда существенно менялось. Современное развитие права и правовой мысли тесно связано с признанием права на труд в значении основополагающих социальных прав человека и гражданина, подлежащих государственному признанию и обеспечению.
В Российской Федерации работник как субъект трудовых отношений является высшей конституционной ценностью, и его основные права и свободы должны признаваться, соблюдаться и защищаться государством, согласно установлению ст. 2 Конституции Российской Федерации (далее – Конституция РФ). При этом трудовые права должны гарантироваться согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, которые наряду с ратифицированными Российской Федерацией международными договорами являются составной частью ее правовой системы (ч. 1 ст. 17, ч. 4. ст. 15 Конституции РФ). Источником российского трудового права выступает, в частности, Всеобщая декларации прав человека, согласно статье 23 которой каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда, на защиту от безработицы . В целом же круг источников права международного характера, которые должны учитываться и применяться при регулировании труда, весьма широк.
С учетом приведенных положений следует подходить и к правовому регулированию труда несовершеннолетних в Российской Федерации, к его осмыслению и анализу, выработке рекомендаций по совершенствованию. При этом, как указывается в литературе, опираясь на существующие достижения и принцип научной и образовательной преемственности нужно отказаться от «непоколебимой веры» в догмы...
Завершая исследование, могу предположить, что цель написания магистерской диссертации, в основном, достигнута и поставленные задачи, преимущественно, решены.
Изучая исторический опыт законодательного регулирования трудовых отношений в России, установлено, что в условиях изживаемой феодальной (крепостнической) и формирующейся системы капиталистических отношений в имперский период несовершеннолетние были наименее защищенной частью эксплуатируемых масс. Такое положение начало меняться с конца XIX века, и важнейшую роль здесь сыграли революционные события. Советское трудовое законодательство исходило из принципов, отличных от частноправовых начал. Правовое регулирование не оставляло трудящихся «один на один» с работодателем. Отдельное внимание уделялось трудоустройству и гарантиям труда несовершеннолетних, охране их здоровья, защите прав и законных интересов. В эпоху социально-политических перемен Россия ориентировалась на международно-правовые стандарты и либерально-демократическую философию рыночной экономики. Многообразие форм собственности в современной конституционно-правовой системе вернуло трудовым отношениям сложный и противоречивый характер. Наряду с этим признано, что трудовые права несовершеннолетних работников нуждаются в специальных правовых гарантиях. Конституция РФ принципиально обеспечивает возможность такой защиты, в том числе с учетом международно-правовых стандартов и обязательств Российской Федерации как правового и социального государства.
Рассматривая основания дифференциации труда несовершеннолетних, показано, что объективно предопределенными и наиболее значимыми с научно-теоретических позиций являются возраст и особенности растущего организма работника, его физиологии и психики. Выбранная в этой связи федеральным законодателем модель закрепления нормативных положений о труде несовершеннолетних в ТК РФ по-разному оценивается в науке права. На мой взгляд, существующее структурное обособление приемлемо, однако его наращивание может затруднить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу