*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексные (прикладные) отрасли правовой науки

рефераты, Право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2018

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Отрасли права
2.Комплесные отрасли юридической науки
Заключение
Список литературы
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современный мир характеризуется постоянным развитием во всех сферах жизни, в том числе и в общественных отношениях.
Президент России отмечал, что Россия приспосабливается к существующим в настоящее время кризисным условиям и сектор экономики в свою очередь начинает развиваться активнее по сравнению даже с прошлым годом. В июле 2016 года состоялось первое заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством В.В. Путина, в котором были обозначенным приоритетные направления необходимые для повышения качества жизни россиян, наращивания экономического роста и благосостояния граждан. Для каждого направления будут сформированы и запущены приоритетные проекты, работа по которым будет носить общенациональный характер. Основной акцент был сделан на то, что целью является достижение практических результатов.
Если обратиться к истории, то в дореволюционном периоде отечественные ученые при изучении права не только разделяли его на частное и публичное, но и выделили отдельно те отрасли права, с которыми возникали трудности из-за своей неоднозначности, например международное, уголовное и прочие. Комплексные правовые образования начали рассматриваться внутри системы законодательств только в советский период. В советской теории право определялось, как совокупность правил поведения установленных в определенном законодательном порядке и обеспечивающимся государством в принудительном порядке.
Особенностью сложившейся в связи с этим теории права выступал ее внутренний достаточно неоднозначный – двойственный характер, в котором право определялось как система нормативных предписаний, разрешаемых государством, но в то же время достаточно ярко подчеркивалось зависимость от экономических отношений.
Объект исследования – отрасли права.
Предмет исследования – комплексные отрасли правовой науки.
Цель исследования – анализ комплексных отраслей правовой науки.
Задачи исследования:
-...
Возникновение и дальнейшее становление комплексных отраслей права помогает наглядно показать, какие отношения уже устаревают, а какие приходят им на смену. В настоящее время постепенно утратили статус отрасли – колхозное право, это произошло в связи с потерей колхозов преобладающего положения, а также появление новых формы владения, такого как сельское хозяйство.
Стоит отметить и другую ситуацию, когда из подотрасли какого-либо права выделился основной компонент системы права. Это можно наблюдать на примере природоохранительного права.
Образование комплексных отраслей права представляет собой координационную силу, при которой система права наглядно показывает новые общественные отношения.
Комплексные отрасли права образуются в результате появления особой сферы отношений, ранее не имевшей места быть, а соответственно, и не нуждающейся в правовом регулировании. Особенность таких комплексных образований состоит в том, что они объединяют в себе сразу несколько методов регулирования. Образуются комплексные отрасли права, как и любые отрасли, поэтапно, однако каждый этап характеризуется спецификой и особенностью, присущими только для комплексных образований.
Иными словами, комплексная отрасль содержит характерные особенности присущие только ей. Это еще раз указывает потребность в отдельных комплексных отраслях российского права.
Необходимость возникновения отдельных комплексных отраслей российского права обусловлена совокупностью общественных отношений на основе частно-правовых договорных отношений, на национальном, и международном уровне законодательного правового регулирования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу