*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типология государств. Современный взгляд на проблему

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 1879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3 Глава 1. Сущность и назначение типологии государства 5 Глава 2. Традиционные подходы к типологии государств 9 2.1. Сущность формационного подхода 9 2.2. Сущность цивилизационного подхода 12 2.3. Современный взгляд на формационный и цивилизационный подходы к типологии государства 16 Глава 3. Современные альтернативные подходы к типологии государств 25 3.1. Личностный подход к типологии государства 25 3.2. Политологическая типология государства 27 3.3. Естественно-историческая типология государства 33 3.4. Социологическая типология государства 35 Заключение 38 Список использованной литературы: 40
Вопрос типологии государства и права является одной из ключевых проблем в общей теории права. Анализ государственно-правовых систем, относящихся к определенному типу государства, позволяет раскрыть не только их природу, но и проанализировать условия функционирования государственности в конкретный исторический период времени. В научной мысли прошлого и настоящего сложилось множество концепций и теорий по проблеме типологии государства. В эпоху существования социалистического государства и права применительно к проблемам типологии господствующей была марксистско-ленинская теория.
В наши дни, когда, с одной стороны, вначале де-факто, а затем де-юре не стало Союза, и с другой стороны – начался сложный и длительный процесс возрождения Российской государственности, проблема типологии государства приобретает особую, практико-методологическую остроту. Здесь можно усмотреть и резко отрицательные отношения к своему прошлому, некритические отношения к концепциям, которые совсем недавно выдавались за антинаучные, и стремлением возродить взгляды, суть которых сводится к обоснованию тезиса о том, что Россия не укладывается в известные схемы, а представляет собой своеобразную евразийскую цивилизацию.
Распад СССР, мировой системы социализма поставил перед исследователями задачу как осмысления новых государственно-правовых явлений, так и переосмысление и уточнение уже имевшихся теорий и концепций, объясняющих местоположение государства и права в жизнедеятельности социальных общностей.
Несмотря на перемены, происшедшие в российском правоведении за последние годы, проблема исторических типов государства и права, а также вопрос о государстве и праве социалистического исторического типа как одного из ее аспектов, так и не получили должной научной разработки. При этом в специальной и учебной литературе сформировались два основных направления в освещении темы. Первое направление заключается в отказе от господствовавшей на протяжении десятилетий концепции общественно-экономических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу