*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перестройка 1985-1991 гг.

курсовые работы, История Отечества

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1395

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Курс на ускорение социально-экономического развития советского общества 1985-1986 8
1.1. Начало перемен. 8
1.2. Апрельский (1985) пленум ЦК КПСС 9
1.3. Перемены в общественно-политической жизни 10
1.4. «Новое мышление» во внешней политике 10
ГЛАВА 2. Начало перестройки системы общественных отношений в СССР (1987г. — весна 1990г.) 13
2.1. Начало реформы политической системы 13
2.2. Поиск решения национальных проблем 16
2.3. «Новое политическое мышление» в действии 17
ГЛАВА 3. «Парад суверенитетов» и судьба реформ (середина 1990 — середина 1991) 19
3.1. Начало независимой политики РСФСР 19
3.2. Вопрос о сохранении Союза ССР 21
3.3. Внешняя политика 23
ГЛАВА 4. Демонтаж: союзной государственности (конец августа — декабрь 1991) 25
4.1. Политический кризис 19—21 августа 1991 г. 25
4.2. Ликвидация государственно-политических структур СССР 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН 33
Перестройки очень молода, и большинство специалистов рассматривает этот период в контексте большого этапа отечественной истории, начавшегося около 1985 г. и продолжающегося в первые годы двадцать первого века, тесно увязывая его с проблемами кризиса российского общества и государства и поиском путей его преодоления. За время, прошедшее с середины 80-х годов, когда в нашей стране начались масштабные общественные преобразования, им были посвящены тысячи книг, статей, докладов, аналитических обзоров. В то же время этот непродолжительный, но чрезвычайно насыщенный событиями период в промежутке от прихода к власти М. С. Горбачева до августовских событий 1991 г. пока что в минимальной степени подвергся специальному научно-историческому исследованию. Это вполне объяснимо, если принять во внимание и трудность осмысления недавних событий по "горячим следам", и в значительной мере незаконченный характер происходящих процессов, что, разумеется, затрудняет их окончательную историческую оценку. До сих пор основной вклад в изучение общественных перемен в России второй половины 80-х - начала 90-х годов внесли не столько профессиональные историки, сколько непосредственные участники и творцы событий - политические деятели, публицисты, философы, социологи, экономисты, политологи и представители других социальных дисциплин. Между тем эти еще недавние события становятся историей и требуют собственно исторического анализа.
Многие работы современных историков и специалистов смежных областей, написаны в остро полемическом стиле, иногда довольно далеком от классического стиля исторических исследований. Как правило, проблемы развития советской экономики и, в частности, сельского хозяйства в последние годы существования СССР рассматриваются не как отдельная тема, а в связи с проблемой краха государства, и не сопровождаются глубоким анализом экономических показателей.
В этой связи, ради установления научной преемственности, становится необходимым краткий обзор сложившихся в...
Таким образом, Перестройка — это теоретико-политическая программа реформирования командно-административной, бюрократизированной социальной системы СССР с целью перехода к демократическому социализму и рыночной экономике. Основы концепции перестройки заложил в 1985 апрельский Пленум ЦК КПСС. Её теория, политика, программа действий были развиты и конкретизированы в решениях XXVII и XXVIII съездов КПСС.
Политика перестройки, начатая частью руководства КПСС во главе с М.С. Горбачёвым, привела к значительным переменам в жизни страны и мира в целом — гласности, преодолению обществом различного рода идеологических стереотипов и догм, отказу от политической монополии КПСС, становлению многопартийности (политический плюрализм), окончанию «холодной войны» и др.
В ходе перестройки обнажились копившиеся десятилетиями проблемы, особенно в экономике и межнациональной сфере. К этому добавились ошибки и просчеты, допущенные в процессе проведения в жизнь самих реформ. Резко обострилось политическое противостояние сил, выступающих за социалистический путь развития, и партий, движений, связывающих будущее страны с организацией жизни на принципах капитализма, а также по вопросам будущего облика Советского Союза, взаимоотношений союзных и республиканских органов государственной власти и управления. К началу 1990-х годов произошло обострение кризиса во всех сферах жизни общества, что привело в конечном итоге к распаду СССР в 1991.
Какой-либо чёткой идеологической основы у перестройки не было. Официальный марксизм-ленинизм давно выродился в схоластику и не мог дать каких-либо практических рекомендаций. Отчасти перестройка опиралась на «теорию конвергенции»: согласно этой теории, капитализм и социализм сближаются — в капиталистических странах усиливается роль государственного регулирования, а в социалистических усиливается роль рынка.
В экономике признавалась главенствующая роль рыночных отношений, что было подготовлено итогами экономической реформы 1965 года, в частности победой в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу