*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность за вред причинённый источником повышенной опасности

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1133

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 2
Глава 1. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда 5
§1. Значение и понятие обязательств из причинения вреда 5
§2. Условия возникновения обязательств из причинения вреда 9
§3. Источники правового регулирования и система обязательств из
причинения вреда 19
Глава 2. Возмещение вреда, причинённого источником повышенной опасности. 24
§1. Общие положения, понятие, владелец источника
повышенной опасности 24
§2. Страхование ответственности владельцев транспортных средств 36
§3. Основания освобождения владельца источника повышенной опасности
от ответственности 39
Заключение 45

Список использованной литературы 47
Введение


Предстоящее исследование направлено на изучение института ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности.
Изучение специфики ответственности владельцев источников повышенной опасности является достаточно интересной и актуальной темой, более того, имеет важное теоретическое и практическое значение, далеко выходящее за рамки теории гражданского права в целом.
Специфика ответственности владельца источника повышенной опасности состоит в том, что она возлагается независимо от вины в причинении вреда. Такое построение ответственности в данном случае объясняется особенностями причинения вреда, который возникает не как результат личного действия, а в силу определенных свойств материальных объектов, именуемых источниками повышенной опасности (транспортные средства, механизмы, сильнодействующие вещества и т. п.). Источники повышенной опасности - это сложные материальные объекты, повышенная вредоносность которых проявляется в известной независимости их свойств от человека, что вызывает не подконтрольность ему в достаточно полном объеме самого процесса деятельности, а это, во-первых, создает опасность случайного причинения вреда и, во-вторых, влияет на объем и характер его причинения.
Обращаясь к изучению данной темы нужно отметить, что изучению ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности уделяли внимание достаточно большое количество ученых и юристов, среди которых назовем таких как В.Г. Ведерников, Б.С. Антимонов, Е.А. Флейшиц, О.А. Красавчиков, Л.А. Майданик.
Институт ответственности за вред причиненный источником повышенной опасности имеет значительно продолжительное историческое развитие, с течением времени данный институт сохранял основу понятия в которой выделим:
а) деятельность, связанная с повышенной опасностью для окружающих;
б) источник повышенной опасности.
Стоит отметить, что актуальность предстоящего исследования обусловлена и...
Заключение

В работе рассмотрен институт ответственности за вред причиненный источником повышенной опасности, подведем итоги проведенного исследования.
Причинение вреда источником повышенной опасности традиционно выделяется в специальный деликт ввиду того, что как сам механизм причинения вреда, так и условия возникновения деликтного обязательства обладают существенными отличиями, давно отраженными в гражданском законодательстве. В соответствии с действующим ГК юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (п. 1 т. 1079 ГК). Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, является более строгой по сравнению с обычной гражданско-правовой ответственностью, так как наступает независимо от вины тех лиц, которые занимаются такой опасной для окружающих деятельностью. Именно в этом смысле ответственность по ст. 1079 ГК иногда называют повышенной, что не следует смешивать со случаями, когда повышенным является размер ответственности. Владелец источника повышенной опасности отвечает за причиненный вред в размере, определяемом на основе общих правил (ст. 15, 1064 ГК). Помимо возмещения имущественного вреда при причинении вреда жизни и здоровью гражданина подлежит компенсации моральный вред, причем независимо от вины причинителя (ст. 1100 ГК).
Данному деликтному обязательству посвящена обширная юридическая литература. Достаточно большой и разнообразной является также судебная практика по делам, связанным с возмещением вреда, причиненного источником повышенной опасности. Несмотря на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу