*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перспективы и формы создания особых экономических зон в России

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Сущность, цели создания и типы особых экономических зон 4
2. Влияние финансового кризиса на особые экономические зоны 10
3. Перспективы создания особых экономических зон в России 11
Заключение 14
Список использованной литературы 16
Введение

Актуальность темы заключается в том, что история создания ОЭЗ в России насчитывает больше 10 лет, и опыт накоплен большей частью негативный. Территории, получавшие налоговые и иные льготы, быстро превращались в «черные дыры», откуда из страны утекали большие деньги. Практически все эти проекты правительство вынуждено было закрыть.
Международный опыт дает немало успешных примеров развития особых экономических зон, и первые попытки создания таких территорий в нашей стране имели место еще в 80-х гг. прошлого века. Но, несмотря на это, необходимая правовая база в России появляется только сейчас. Закон устанавливает два типа зон. Технопарки, или технико-внедренческие особые экономические зоны, ориентированы на развитие высоких технологий – создание научно-технической продукции, разработку компьютерных программ. Промышленно-производственные особые экономические зоны, занимающие большую площадь, ориентированы на производство и переработку товаров и их последующую реализацию. Они различаются по своим задачам и по тем инструментам, которые будут применяться, но и те и другие должны стать точками роста, для чего и создается особый налоговый режим и другие благоприятные условия.
Цель работы – рассмотреть перспективы и формы создания особых экономических зон в России.
Исходя из цели, формируются задачи работы:
1. определить сущность, цели и типы особых экономических зон;
2. рассмотреть влияние финансового кризиса на особые экономические зоны;
3. раскрыть перспективы создания особых экономических зон в России.
Методологической основой для написания работы послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература.
Заключение

Особая экономическая зона - определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.
На территории Российской Федерации могут создаваться особые экономические зоны следующих типов:
1) промышленно-производственные особые экономические зоны;
2) технико-внедренческие особые экономические зоны.
Особые экономические зоны создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции и развития транспортной инфраструктуры.
Основу нового правового регулирования особых экономических зон в Российской Федерации заложили два Федеральных закона, принятых 22 июня 2005 г.:
• Федеральный Закон от 22.07.2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»;
• Федеральный Закон от 22.07.2005 г. № 117-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Процедура создания особой экономической зоны определена Положением о проведении конкурса по отбору заявок на создание особой экономической зоны, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.09.2005 г. № 563, и включает в себя 5 основных этапов:
1. Первым этапом является объявление конкурса на создание особой экономической зоны. Организатором конкурса выступает Минэкономразвития России, который издает приказ о проведение конкурса и публикует его в СМИ.
2. После объявления конкурса начинается этап подачи заявок претендентами на создание особых экономических зон. 3. На третьем этапе происходит подведение итогов конкурса. 4. Утверждение результатов конкурса и нормативное закрепление решения конкурсных комиссий о создании особой зоны на конкретных территориях оформляется постановлением Правительства РФ.
5. Заключение соглашения о создании особой экономической зоны между Правительством РФ, высшим исполнительным органом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу