*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Связь социальной медицины с другими науками

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1491

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ СОЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ КАК ОТРАСЛИ СОВРЕМЕННОГО НАУЧНОГО ЗНАНИЯ 5
2. МЕСТО СОЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ СРЕДИ ДРУГИХ НАУК 6
3. СОЦИАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА И КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА: ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12
В настоящее время на первый план все с большей силой выдвигается уже не болезнь сама по себе, а больной организм со всеми его особенностями и проявлениями. Все более становится ясным, что заболевшему человеку нужен не только врач, но и социальный работник, способный решить его жизненные проблемы.
Новое течение в медицине выделилось в специальный отдел общей патологии под названием учения о конституции (преморбиде) . То есть сама клиническая медицина выдвинула на передний план проблему личности вообще и больной личности в частности — иначе говоря, проблему социальных основ психосоматики. Психосоматику в широком смысле слова понимают как организм личности (или организм социального человека). Решение данной проблемы лежит в выяснении взаимосвязей между соматической (от греч. soma — тело) сферой и особенностями личности. Личность же выступает как конкретный человек, обремененный социальными (микросоциальными) проблемами. В зависимости от своих врожденных особенностей (наследственности) и приобретенных социальных качеств и проблем, человек предстает как некий тип личности со своими особенностями характера. Психосоматика всегда подразумевает субъективность человека, с его темпераментом, талантом, характером, физиономией и другими качествами человека. Таким образом, организм же человека как физиологическое явление есть совокупность органов и систем (кожи, костно-мышечной системы и т.д.).
Организм же человека как социальное явление есть совокупность всех человеческих отношений, проявляющихся в жизнедеятельности человека:
1. Отношение к роду (генетическая проблема).
2. Отношение к виду (социально-типологическая проблема).
3. Отношение к семье, к сфере деятельности, к сфере привычек и увлечений (микросоциальные проблемы).
Психосоматический организм человека, кроме вышеназванных характеристик, предполагает и качества, которые проявятся на жизненном пути, замыкающемся в цикл. Это:
1. Отношение человека к своему гению.
2. Отношение человека к своей судьбе....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу