*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы построения урока классического танца. Его основные части.

рефераты, Разное

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение……………………………………………………………………………..3
1. Особенности композиции урока классического танца………………………..4
2. Принципы построения урока классического танца…………………………....5
Заключение………………………………………………………………………….7
Список литературы…………………………………………………………………8
Введение

Актуальность изучения данной темы обусловлена необходимостью детального изучения и осмысления процессов, происходящих в развивающем обучении классическому танцу. Хореографическое искусство нового века это искусство новых форм и новых технически оснащённых. Хореографическое искусство нового века это искусство новых форм и новых технически оснащённых артистов, которые нуждаются в учителях танца, владеющих комплексными знаниями и современными технологиями в области теории танца, педагогики, психологии, физиологии движения, анатомии балета.
Проблемы построения уроков классического танца были изучены многими современными учёными Ф.З. Меерсон, В.В. Белоус, Н. Е. Высотская, А. М. Сухарева. Анализ практической и теоретической деятельности ряда хореографических училищ подтверждает, что преподавание классического танца требует от учителя знания не только содержания предмета, методов преподавания, но и композиции урока, основных принципов построения классического танца. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования: «Принципы построения урока классического танца. Его основные части».
Цель исследования – охарактеризовать принципы построения урока классического танца.
Задачи исследования:
1. Определить особенности композиции урока классического танца.
2. Рассмотреть принципы построения урока классического танца.
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Классический танец - основная система выразительных средств хореографического искусства, основанная на поэтически-обобщенной трактовке образа человека, на пластическом раскрытии его эмоций, мыслей и переживаний.
Урок классического танца - совокупность упражнений, развивающих способности танцовщиков.
В классической школе урок состоит из нескольких частей: экзерсис y станка; экзерсис на середине зала; адажио; аллегро; упражнения на пальцах (в женском танце) и др.
Урок классического танца строится на следующих 4 принципах: соразмерность отдельных частей урока; подбор упражнений и последовательность их исполнения; чередование нагрузки и отдыха; составление учебных комбинаций на урок.
Таким образом, структура урока классического танца включает такие этапы, как: подготовительный, основной, заключительный. В подготовительной части урока решаются задачи организации занимающихся, мобилизация их к предстоящей работе, подготовка к выполнению упражнений основной части урока. В основной части решаются задачи урока с помощью большого арсенала различных движений: элементов классического танца, историко-бытовых и народных танцев, элементов свободной пластики, общеразвивающих упражнений. В заключительной части урока необходимо снизить нагрузку с помощью упражнений на расслабление, на растягивание. В этой части урока подводятся итоги.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу