*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демократия и личность

курсовые работы, Разное

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 825

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные факторы и этапы формирования демократии 5
2. Основные принципы и установки демократии 9
3. Личность — субъект и объект политики. 11
Заключение 23
Список литературы 25
Введение

В политической литературе, в публицистике, средствах массовой информации мало таких терминов, которые использовались бы столь часто, как "демократия". Трудно назвать также проблему, которая бы привлекала столь пристальное внимание исследователей, как проблема демократии. Эта проблема необъятна по своим масштабам, и, естественно, ее подача в учебном курсе политической науки сопряжена с почти непреодолимыми трудностями. В данной главе основное внимание уделяется анализу основополагающих принципов демократии и ее конкретного институционального воплощения — правового государства.
Важной чертой современной политической жизни стала тенденция к ее гуманизации. Понятие «человеческое измерение политики» прочно вошло в политический лексикон конца XX в. Права и свободы личности, их воплощение в общественной практике, гарантированность и высокое уважение к ним стали своеобразным мерилом демократичности, прогрессивности политических режимов, утверждения принципов гуманизма и морали в международных отношениях. Включенность граждан в общественно-политический процесс как сознательных его участников провозглашается повсеместно идеалом большинства политических доктрин, движений, организаций. Разумеется, конкретная политическая практика достаточно далека от этого идеала. Тем выше интерес к теоретической разработке проблем соотношения личности и общества, личности и государства, процессов политической социализации личности и ее участия в политической жизни.
В данной работе рассматриваются следующие вопросы: основные факторы и этапы формирования демократии, основные принципы и установки демократии, понятие личности как субъекта и объекта политики.
Заключение

Одной из ключевых характеристик демократии является политическое равенство всех без исключения граждан перед законом с его принципом "один человек — один голос". Эта характеристика будет не просто декларацией только при реализаций ряда других элементов, которые интегрально входят в само определение демократии. Речь идет прежде всего о том, что правительство должно действовать в соответствии с четко фиксированными и общепринятыми процедурами, позволяющими без каких-либо препятствий выражать и обнародовать позиции, интересы, устремления всех заинтересованных лиц и групп. Демократия предполагает, что все лица, контролирующие политические властные структуры, должны быть ответственны перед своими избирателями и периодически через строго установленное время пе-реизбираться. Избиратели должны иметь возможность организовываться в партии для реализации своих целей.
Политические права и свободы близки к гражданским и их разделение носит во многом условный характер. Во многих конституциях они объединяются в одну группу. Политические права предусматривают свободное самоопределение личности в политической жизни, его возможность участия в управлении государством и в общественной жизни. Это избирательные права, свобода союзов, ассоциаций, демонстраций и собраний, свобода слова, мнений, право на информацию, свобода печати, радио и телевидения, свобода совести и др.
Политическая социализация личности является одной из важнейших характеристик человека. Она начинается в раннем детстве и продолжается всю жизнь. В наиболее общем виде в ней можно выделить два этапа. Первый этап — это становление личности, ее формирование в качестве гражданина и получение конституционного права участия в выборах. На этом этапе происходит накапливание политических знаний, усвоение основных политических ценностей и ориентации. На втором этапе политическая социализация продолжается уже с подключением опыта собственной политической активности, освоением новых социальных и политических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу