*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Добро и зло как этические категории

рефераты, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Добро и зло как этические категории 4
2.Диалектика добра и зла 10
2.1.Различия в понимании добра и зла 10
2.2.Добро и зло в философии Канта 14
2.3.Добро и зло или жизнь и смерть 16
2.4.Добро и зло в любви 19
Заключение 22
Список использованных источников: 23
Философские категории добра и зла стали предметом специального рассмотрения в науке одновременно с возникновением этики, как особого направления философии. Этика пытается дать практические советы, даёт направление на решение тех же практических проблем нравственного бытия человека, с которыми ему постоянно приходится сталкиваться в повседневной жизни – что хорошо и что плохо, что правильно, а что нет и почему, как следует поступать, чтобы сохранить доброе имя и достоинство.
В мифах и легендах, преданиях и сказках, в религиозных исканиях и философских учениях люди мечтали об идеальном миропорядке, в котором добро и справедливость, долг и ответственность, честь и достоинство выступают основой и содержанием общественных отношений. Значительный вклад в духовные искания человечества вносили и вносят религия и искусство.
Однако только в этике как в философской науке мир нравственных ценностей и целей, мораль в целом становится предметом специального интереса. Этика всегда стремилась к теоретическому осмыслению ценностных поведенческих проблем человека – как и во имя чего нужно жить, на что ориентироваться, во что верить и к чему стремиться.
В своей работе я хочу отразить различные точки зрения на категории добра и зла. Эти понятия возникли на заре человеческой истории и с течением времени претерпевали изменения. Так же они отличаются в одно и тоже время у различных народов.
Современный мир, это мир стремительного технического прогресса, каждый год, каждый месяц появляются все новые и новые технические изобретения призванные улучшить жизнь человека. Однако наряду с такими изобретениями появляются и новые образцы вооружений, да и от казалось бы, безобидных вещей человечество в целом и отдельные его представители терпят большой ущерб (глобальная экологическая катастрофа, социальные конфликты вызванные острым дефицитом некоторых ресурсов в мире и т.д.).
В наше время прогрессивные мыслители всё более обращают своё внимание на человека, его жизнь, благополучие, свободу, развитие способностей, реализацию творческих сил, освобождение от невежества и пороков. Однако, исторический процесс показывает, что это по прежнему остается делом небольшой доли человечества, остальные же остаются безучастными.
Кризис мирового общества во многом вызван именно резким изменением морали, утратой гуманистических ценностей. И выход из этого кризиса я вижу в гуманитаризации образования и применении новых принципов воспитания, ориентированных именно на быстрое изменение внешней социальной среды человека.
Например, этика нажила богатый материал, имеющий универсальное значение для воспитания общества и личности. Ведь мораль относится к всеобщим условиям жизнедеятельности общества, а моральность является существенной характеристикой человека. Поэтому изучение этики необходимо каждому человеку для понимания категорий добра и зла, независимо от его рода деятельности, ведь этические знания формируют в человеке в первую очередь не специальные профессиональные знания и умения, а саму личность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу