*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональная экономика в России

контрольные работы, Экономическая география

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1416

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
1.Методы исследования экономической географии и региональной экономики 4
1.1.Объект и предмет исследования экономической географии и регионалистики 4
1.2.Основатели регионалистики. Терминология 5
1.3.Научные методы исследования. Географическая среда 7
2.Региональная политика. Региональное экономическое право 10
2.1Региональная политика 10
2.2.Региональное экономическое право. Внутриполитические факторы размещении производительных сил 12
3.Ресурсный и социальноэкономический потенциал России 14
3.1.Геополитическое положение России 14
3.2.Политическая карта России. Экономическое районирование. Федеральные округа 14
3.3Народонаселение России демографическая ситуация в стране, размещение населения 16
3.4.Языковой и национальный состав населения 18
3.5.Распространение религий 21
3.6.Природно-ресурсный потенциал России. Факторы природной среды 24
3.6.1Минеральные ресурсы 24
3.6.2.Водные ресурсы 27
3.6.3.Биологические ресурсы 29
3.6.4.Климатическое районирование 31
Заключение 32
Список использованных источников: 33
Наиболее известными зарубежными представителями региональной науки (на Западе принято именно это наименование — «региональная наука») являются У. Изард, В. Леонтьев, П. Хаггет и другие. Классиками региональной экономики можно считать И. Тюнена, А. Вебера, В. Кристаллера, А. Лёша и многих других ученых.
Актуальность написания работы, описывающей содержание курса «экономическая география и регионалистика» объясняется необходимостью изучения студентами экономических специальностей особенностей развития и современным состоянием хозяйства России, показать место нашей страны в системе мирового хозяйства, перспективы развития экономики страны, и ее регионов.
Цель работы. Данная работа призвана обобщить и закрепить знания, полученные в процессе изучения курса «экономической географии и регионолистики».
Исходя из поставленной цели работы, выделим задачи работы: обозначить предмет, объект и методы дисциплин «экономическая география» и «регионалистика»; обозначить основные моменты региональной политики и регионального экономического права; описать ресурсный и социально-экономический потенциал страны.
Заключение


В первой главе данной работы мы обосновании необходимость изучения курса «экономическая география и регионалистика». Обозначили предмет, объект, и методы исследования применяемые этих дисциплинах. Описали развитие этих методик, выделив, что с развитием научно-технического прогресса в региональной экономике может быть использовано все большее количество самых разнообразных методов исследования.
Во второй главе мы описали основные принципы организации районной политики, государственные институты занимающиеся ею. Так же мы привели несколько примеров регионального экономического права, и внутриполитические факторы размещения производительных сил.
В третьей главе мы предприняли попытку краткого описания экономического положения России. Было описано географическое положение страны на сегодняшний день, некоторые территориальные вопросы возникшие в ходе исторического развития России, СССР, и Российской федерации. Нами была описана политическая карта России, эконгмическое районирование, и деление на Федеральные округа. Далее мы описали состав населения страны, и пришли к выводу что Россия является одной из самых многонациональных стран. На территории нашей страны получили распространение практически все основные мировые религии, преобладающей на данный момент является православная церковь. Далее мы кратко описали разнообразие ресурсов и климатические особенности страны.
В заключение хочется сказать, что мы решили задачи данной работы и тем самым достигли цели работы - осветить предмет и содержание курса «экономическая география и регионалистика.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу