*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Восприятие и его характеристики

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 976

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Введение......................................3
2.Физиологические основы восприятия.............4
3.Основные свойства и виды восприятия...........7
- предметность восприятия
- целостность восприятия
- структурность восприятия
- константность восприятия
- апперцепция восприятия
- иллюзия восприятия
- осмысленность восприятия
- активность восприятия
4.Индивидуальные различия в восприятии...........9
- синтетический тип
- аналитический тип
- описательный и объяснительный тип
- объективный и субъективный тип
- наблюдательность
5.Предмет и фон восприятия.....................12
6.Взаимоотношения целого и части восприятия....13
7.Восприятия пространства......................15
- величина (константность, контраст предметов)
- объемная форма
- положение в пространстве
8.Восприятия движения и времени................18
9.Выводы.......................................20
11.Список используемой литературы..............21
Восприятие – это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств.
При этом всякий перцептивный образ включает в себя целый ряд ощущений, так как любой предмет или явление обладают многими и различными свойствами, каждое из которых способно независимо от других свойств вызвать ощущение. На самом деле восприятие (или отражение) целых предметов или ситуаций гораздо сложнее. Помимо ощущений в процессе восприятия задействован предыдущий опыт, процессы осмысления того, что восприятие, т.е. в процесс восприятия включаются психические процессы еще более высокого уровня, такие как память и мышление. Поэтому восприятие очень часто называют перцептивной системой человека.
В настоящее время существуют различные теории процесса распознавания образов. В этих теориях основное внимание уделено следующему вопросу: как внешние сигналы, воздействующие на органы чувств, преобразуются в осмысленные перцептивные образы?
Как правило, мы опознаем окружающие нас предметы и события легко и быстро; поэтому может создаться впечатление, что связанные с распознаванием операции просты и непосредственны. Однако это совсем не так. Исследования психофизиологов показывают, что восприятие является очень сложным процессом, требующим значительной аналитико-синтетической работы. Прежде всего, получаемая информация об объектах и явлениях окружающего нас мира ни в коей мере не является результатом простого раздражения органов чувств и доведения до коры мозга возбуждения от периферических воспринимающих органов. В процесс восприятия всегда включены двигательные компоненты (ощупывание предметов и движение глаз при восприятии конкретных предметов; пропевание или выговаривание соответствующих звуков при восприятии речи.) Поэтому восприятие правильнее всего обозначать как воспринимающую (перцептивную) деятельность субъекта. Результатом этой деятельности является целостное представление о...
Восприятие один из сложнейших процессов нашей психики. С помощью восприятия мы воспринимаем процессы окружающих нас предметов и образов.
Психологи объяснили не только восприятие образов, сложных окружающих нас процессов. В процессе восприятия образов участвовать не только восприятие разных модальностей (зрительный, слуховой, осязательный, обонятельный), и т.д., но у каждого человека в отражении окружающих образов мира обязательно участвуют такие свойства восприятия, как предметность, целостность, структурность, константность, апперцепция, осмысленность, активность).
Каждый человек имеет свой индивидуальный опыт, присуще только ему. На основании этого в восприятии можно выделить индивидуальные различия присущие не одному человеку, а определенным группам людей. К их числу необходимо отнести такие различия, между целостным и детализирующим или синтетическим и аналитическим восприятием. Этим процесс восприятия не ограничивается. Человек воспринимает пространства, движения и время, это более сложный процесс восприятия.
Следовательно, восприятие это сложный процесс без которого жизнь и развитие человека, стало бы не возможным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу