*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория социальной работы как науки

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2918

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Философские аспекты теории социальной работы как науки 5
2. Социальная работа как отрасль научного знания: предмет, принципы, понятийный аппарат теории социальной работы 10
3. Социальная работа как феномен общественного развития в XXI веке. Цель, задачи и специфика социальной работы 13
4. Методы социальной работы как науки 16
Заключение 21
Список литературы 23
Актуальность. Опыт проведения кардинальных реформ в культурной и социальной практике, политической жизни и экономике во всем мире показал, что любое государство не в состоянии справиться с поставленными задачами без участия профессионалов, в частности, профессиональных социальных работников. Они оказывают помощь в решении важнейших жизненных проблем, прежде всего, тем, кто не защищен в социальном плане: пенсионерам, лицам с неадекватным поведением, детям из неблагополучных семей, представителям так называемых групп «риска», больным СПИДом, наркоманам, алкоголикам и т.д. «Социальные работники своей деятельностью не только снижают социальную напряженность, но и принимают участие в разработке законодательных актов, которые призваны в максимальной степени выражать интересы разнообразных слоев населения. Сегодня не обойтись без специалистов в области социальной работы» [7,с.34].
Социальная политика государства должна быть нацелена на создание условий, которые бы обеспечивали достойную жизнь и свободное развитие человека. Именно поэтому важнейшими направлениями социальной деятельности должны быть: охрана труда и здоровья людей, учреждение гарантированного минимума оплаты труда, обеспечение государственной поддержки материнства и детства, семьи, инвалидов и пенсионеров, совершенствование системы социальных служб, учреждение государственных пенсий, пособий и других гарантий социальной защиты.
В России, в конце 80-х - начале 90-х годов, в условиях формирования рыночной экономики и радикальных изменений социальных отношений, разрушения жизненных стереотипов, потери многими людьми социального статуса и перспектив развития, возникли такие социальные проблемы, справиться с которыми самостоятельно, без привлечения профессионалов, не представляется возможным. Закономерно встал вопрос о расширении области социальной работы как специального рода деятельности, и, соответственно, о подготовке социальных работников различных специализаций для разных категорий населения.
Возникла...
С каждым годом скорость изменений в социуме нарастает. Это связано прежде всего с научно-техническим прогрессом. В связи с этим с особой остротой встают вопросы управляемости социального развития минимизации отрицательных моментов.
Необходимость повышения эффективности и действенности технологий практики социальной работы ставит перед специалистами новые задачи в области исследования и развития ее теории.
Унификация теории социальной работы, начатая на Западе в конце 1960-х годов, не закончена и в настоящее время.
Сегодня многие исследователи в разных странах говорят о необходимости разработки единой теории социальной работы, которая может быть выработана в результате анализа механизмов влияния различных социальных теорий на теорию социальной работы.
Важность данной проблемы для отечественной науки обусловлена во многом тем, что разработка теоретико-методологических основ организации практики социальной работы в России требует не только изучения соответствующего зарубежного и российского опыта, истории социальной защиты населения, но и понимания логики социального развития российского общества. Особенности территориального и государственного устройства России обусловливают дифференциацию форм и содержания социальной работы.
В России в настоящий момент фактически только начаты научные разработки, регламентирующие порядок создания и организации деятельности социальной работы, выявления критериев эффективности механизмов оказания социальной помощи различным группам населения.
Таким образом:
1. социальная работа как общественный феномен в разных формах его проявления существует на всех этапах развития общества и имеет как общие, так и специфические черты, обусловленные особенностями развития этого этапа;
2. опциальная работа обладает статусом самостоятельной науки, имеющей свой объект, предмет, методы исследования;
3. теории социальной работы обусловливают выбор моделей и технологий практики социальной работы;
4. социальная работа как учебная дисциплина...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу