*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История России и Сибири в 15-17 веках

рефераты, История Отечества

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Предпосылки присоединения Сибири к России 4
2. Начало освоения Сибири 5
3.Освоение бассейнов Енисея и Лены 7
4.Торговые отношения Сибири 11
5.Социально-экономические отношения Сибири и России 12
Заключение 15
Список используемой литературы 16
В конце ХV — начале XVI в. Европейкие государства вступают в новую эпоху, названную эпохой Великих географических открытий. Развитие мореплавания, зарождение капитализма, необходимость новых рынков сбыта, перенаселенность европейских стран, спровоцировали мощный всплеск исследования окружающего Европу мира.
Эта эпоха вылилась в эпоху колонизаторских завоеваний. Европа распространяла свое влияние не только на запад и юг, но и в лице России на восток
Проблема присоединения Сибири к Русскому государству, роли Сибири в жизни страны, существует с момента первых описаний продвижения русских по Сибири. В последние десятилетия было сделано множество исследований как глобального так и регионального характера касающихся этого явления.
В данной работе мы сделаем попытку обобщить имеющиеся источники по освоению Сибири, оценить ее экономическую и социальную роль в жизни страны в XV-XVII веках и позже.
На сегодня господствующая точка зрения на освоение Россией Сибири характеризуется как «присоединение». Этот обтекаемый термин включает в себя явления различного порядка - от прямого завоевания до добровольного вхождения. Следует отметить, что добровольно под власть российского государя вступали нечасто, обычно это случалось, когда русские войска принимали сторону одной из враждующих сторон в межплеменных или межродовых конфликтах. Тем не менее, особенно в первые десятилетия экспансия носила откровенно военный характер.
Самое главное достижение заключалось в том, что на сибирской земле было создано общество без крепостного права. То, о чем грезила «трудовая», простая Россия еще 200 лет, сибирское общество получило в XVII веке. Сибирь стала своеобразной отдушиной, которая спасла все лучшее в русском народе от тлетворного гниения крепостничества. Сибирь, где все хозяйство держалось на свободном труде крестьян, продемонстрировало крепостной России альтернативный путь развития. Причем все это было сделано удивительно быстро, если учесть то, что надо было не только пахать, но и присоединять новые земли: к концу XVII в. регион уже обеспечивал себя не только хлебом, но хозяйственным инвентарем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу