*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление финансовыми рисками в практике финансового менеджмента (на примере ООО «Радуга»)

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 902

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………..
3
1.Теоретические аспекты управления финансовыми рисками предприятия ………………………………………………………………
6
1.1Понятие, сущность и экономическая природа финансовых рисков .. 6
1.2 Финансовые риски как объект управления………………………….. 16
1.3 Финансовый анализ – основа определения финансовых рисков предприятия……………………………………………………………….

20
2. Анализ финансовых рисков предприятия ООО «Радуга»……… 29
2.1 Общая и экономическая характеристика предприятия ……………. 29
2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности………………………… 37
2.3 Анализ деловой активности предприятия ………………………….. 46
2.4 Оценка вероятности наступления банкротства предприятия….
53
3. Тенденции развития в управлении финансовыми рисками предприятия ……………………………………………………………..
59
3.1 Оценка финансового и операционного левериджа и точки без-убыточности ………………………………………………………………
59
3.2 Пути совершенствования управления финансовыми рисками……. 68

Заключение ……………………………………………………………….
79
Список литературы ………………………………………………………
84
Приложения ……………………………………………………………… 87
Введение
Риск присущ любой форме человеческой деятельности, что связано со множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно проявляется при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а классики экономической теории уделяют большое внимание исследованию проблем риска в хозяйственной деятельности.
Предпринимательства без риска не бывает. Наибольшую прибыль, как правило, приносят рыночные операции с повышенным риском. Однако во всем нужна мера. Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Как известно все рыночные оценки носят многовариантный характер. Важно не бояться ошибок в своей рыночной деятельности, поскольку от них никто не застрахован, а главное - оплошностей не повторять, постоянно корректировать систему действий с позиций максимума прибыли. Менеджер призван предусматривать дополнительные возможности для смягчения крутых поворотов на рынке. Главная цель менеджмента, особенно для условий сегодняшней России, добиться, чтобы при самом худшем раскладе речь могла идти только о некотором уменьшении прибыли, но ни в коем случае не стоял вопрос о банкротстве.
Одно из главных правил предпринимательской деятельности гласит: «Не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня». Особый интерес данная проблема вызывает в современной теории и практике России, что объясняется процессами трансформации в направлении построения рыночной экономики. Именно поэтому вопрос о разработке системы управления риском заслуживает особого внимания.
Управление финансовыми рисками означает принятие специальных взвешенных мер, позволяющих устранить действие предполагаемого развития событий.
Анализ финансового состояния организации по данным внешней...
Заключение
В настоящее время определены подходы к рассмотрению понятия "финансовый риск", разработан алгоритм финансового риск-менеджмента, достаточно освещены вопросы, связанные с проведением количественной оценки финансовых рисков, выделяются проблемы выбора методов управления финансовыми рисками, рассматриваются вопросы, связанные с управлением финансовых рисков предприятия нефинансового сектора экономики. В целом недостаточно разработанными являются проблемы классификации финансовых рисков предприятия и анализ взаимосвязей между финансовыми рисками, совершенствования анализа финансовых рисков предприятия, проведения комплекса превентивных мер по снижению влияния финансовых рисков на конечные финансовые результаты предприятия.
Данная работа была посвящена вопросу организации системы управления рисками на производственно - торговом предприятии. Была достигнута поставленная в выпускной квалификационной работе цель, а именно: проведение всесторонних теоретических исследований в области управления риском на предприятии, анализ существующего положения ООО «Радуга» относительно выявления, оценки и управления рисками, осуществление собственно оценки рисков, разработка мероприятий по совершенствованию технологии управления риском на предприятии.
В первой главе работы были исследована природа и экономическое содержание риска, рассмотрены теоретические основы управления риском на предприятии, приведены общие методы классификации риска, разработан механизма управления рисками предприятия в современных условиях хозяйствования.
На основе теоретических материалов был проведен анализ влияния рисков на функционирование предприятия на примере ООО «Радуга». На основании проведенного анализа можно сделать вывод о том, что в период с 2006 г. по 2007 г. финансовое положение ООО «Радуга» устойчивое и набирающее обороты деятельности, однако уровень текущей ликвидности предприятия достаточно низкий.
Проведенный анализ ООО «Радуга» позволяет охарактеризовать поло¬жение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу