*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рациональное природопользование и охраны земельных ресурсов

курсовые работы, КСЕ

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1079

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Аннотация ………………………………….……………………………..……….2
Содержание……………………………………………………………………..….3
Введение…………………….. ………………………………………….…………4
1. Эффективность использования и охрана земельных ресурсов…………………….……...…………………………………………........6
2. Понятие почвы и ее роль в рациональном использовании……………………………………………………………………..8
2.1.Почва как связующее звено………………………………..…..10
2.2. Загрязнение почвы…………………….…………………….....11
2.3. Почва и человек……………………………………………......12
3. Прогноз изменения строения и свойств почвы при изменении факторов почвообразования………………………………………………………………...15
4. Экологический аспект. Основные экологические проблемы рационального природопользования……………………………………………………………..17
5. Пути повышения эффективности использования земель и улучшение их охраны…………………………………………………………………………….19
Заключение………………………………………………………………....…....22
Список используемой литературы…………………………………….………..24
Введение

Писатель и агроном Сергей Зелыгин писал, что уникальный плодородный слой земли – едва ли не главное чудо нашей планеты. Очень интересно, на мой взгляд, он излагает свои мысли о природных ресурсах нашей страны: «При наших-то природных ресурсах – водных, земельных, лесных, минеральных, энергетических, - если бы мы эти ресурсы по-настоящему умели ценить, научились использовать надлежащим образом, да ни одна страна не угналась бы за нами в экономическом развитии! Но мы не столько эти ресурсы используем, сколько совершаем над ними разные самые невероятные “пере”: перебрасываем их, перераспределяем, перекапываем, пересматриваем, переделываем… А в результате теряем».
А основоположник науки о почве – почвенник – великий русский ученый В.В.Докучаев, говоря о русском черноземе, отмечал, что он (чернозем) дороже каменного угля, нефти, дороже золота.
Почва – основа для получения урожая сельскохозяйственных культур, главное богатство, от которого зависит наше существование.
По существу почва является невозобновимым природным ресурсом. Для восстановления 1 кв. см. почвы требуется в зависимости от природно-климатических условий от нескольких до нескольких тысяч лет. Однако при правильном использовании почва, в отличие от других природных невозобновимых ресурсов, может не только не стареть, не изнашиваться, а даже улучшаться, возрастать, повышать свое плодородие.
Следовательно, стоит вопрос о правильном рациональном использовании земель, прежде всего сельскохозяйственных угодий, пашни, где вопросы почвы, ее плодородия имеют первостепенное значение. Почва – неотъемлемый компонент всех надземных экологических систем, а также важнейший компонент биосферы.
Вместе с тем, площади плодородных почв катастрофически сокращаются.
Почвы загрязняются, разрушаются воздушной и водной эрозией, заболачиваются, засоляются, опустыниваются, выводятся из сельскохозяйственного оборота вследствие отчуждения (отвода0 их под строительство и другие цели несообразные их...
Заключение
Земля всегда занимала главенствующее место в перечне национальных богатств любого государства.
К большому сожалению, на сегодняшний день основными причинами уменьшения площади сельхозугодий являются проявления эрозии почв, недостаточно продуманный отвод земель для несельскохозяйственных нужд, затопление, подтопление и заболачивание, зарастание лесом и кустарниками.
Улучшение положения возможно только при условии ведения сельского хозяйства на строго научных принципах с учетом экологических последствий.
Почва играет большую роль для человечества, помогая работать самой природе, мы можем получить немало продукции, к тому же здоровой, без вредных примесей. Структура почв, отражая характер почвообразовательного процесса, является одним из существенных факторов почвенного плодородия. Общеизвестно, что многие свойства почв, особенно физические, находятся в тесной коррелятивной зависимости от почвенной структуры.
К числу важнейших факторов почвообразования относится климат. С ним связаны тепловой и водяной режимы почвы, от которых зависят биологические и физико-химические почвенные процессы. Под тепловым режимом понимают совокупность процессов теплообмена в системе «приземный слой воздуха — почва — почвообразующая порода». Тепловой режим обуславливает процессы переноса и аккумуляции тепла в почве. Характер теплового режима определяется главным образом соотношением поглощения радиационной (лучистой) энергии солнца и теплового излучения почвы. Он зависит от окраски почвы, характера поверхности, теплоемкости, влажности и других факторов. Заметное влияние на тепловой режим почвы оказывает растительность.
Осуществление земельных преобразований, изменение форм собственности и хозяйствования не привели к улучшению землепользования, повышению плодородия почв.
С учетом сложившейся ситуации политика земельных отношений должна быть направлена не столько на смену земельной собственности, сколько на создание условий для эффективного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу