*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причина семейных конфликтов

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 894

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………………………………3
1. Ситуация потребности…………………………………………………………………5
2. Пространство свободного движения…………………………………8
3. Значение супружества в жизненном пространстве личности………………………………………………………………………………………………………10
4. Пересекающиеся группы……………………………………………………………12
5. Супруги как группа в процессе становления………14
6. Управление конфликтами…………………………………………………………15
7. Методы урегулирования и решения конфликтов……16
Список литературы………………………………………………………………………………18
Экспериментальные исследования личности и группы показали, что одним из самых важных факторов частоты конфликтов и эмоциональных срывов является общий уровень напряжения, на котором существует личность или группа. Приведёт ли к возникновению конфликта то или иное событие, в значительной степени зависит от уровня напряжения личности или социальной атмосферы группы. Среди причин напряжения следует особо отметить следующие:
- Степень удовлетворённости потребности личности. Неудовлетворённая потребность означает не только то, что определенная область личности находится в напряжении, но и то, что человек как целостный организм также прибывает в состоянии напряжения. Это особенно характерно для базовых потребностей, таких, как потребность в сексе или безопасности.
- Величина пространства свободного движения личности. Слишком ограниченное пространство свободного движения обычно приводит к усилению напряжения, что было убедительно доказано в исследованиях гнева и экспериментах по созданию демократической и авторитарной групповой атмосферы. В авторитарной атмосфере напряжение гораздо выше, и его результатом обычно бывает либо апатия, либо агрессия.
- Внешние барьеры. Напряжение или конфликт зачастую приводит к тому, что человек пытается покинуть неприятную ситуацию. Если это возможно, то напряжение будет не слишком сильным. Если же человек недостаточно свободен, что бы покинуть ситуацию, если ему мешают какие-то внешние барьеры или внутренние обязательства, это с высокой вероятностью приведёт к возникновению сильного напряжения и конфликта.
- Конфликты в жизни группы зависят от того, насколько цели группы противоречат друг другу, и от того, насколько члены группы готовы принимать позицию партнёра.
Проблема адаптации человека к группе может быть сформулирована следующим образом: может ли человек обеспечить себе в группе пространство свободного движения, достаточное для удовлетворения его личных потребностей, и при этом не мешать реализации интересов группы?...
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Димитриев. А.В. Конфликтология: Учебное пособие. - М.: Альфа-М, 2003.
2.Конфликтология: Хрестоматия / Составитель Н.И. Леонов - 2-ое изд., стер. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЕК», 2003.
3.Управление конфликтом: Пер. с англ. – М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2007.
4.Хасан Б.И. Психология конфликта и переговоры: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Б.И. Хасан, П.А. Сергоманов – М.: Издательский центр «Академия», 2004.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу