*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психодиагностика памяти

курсовые работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1873

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение........................................3
I.Память........................................5
1.1.Определение и общая характеристика памяти...5
1.2.Основные виды памяти........................6
1.3.Основные процессы и механизмы памяти.......11
1.4.Индивидуальные особенности памяти и ее развитие.......................................18
II.Интерпретация и анализ результатов исследования...................................20
2.1.Определение объема кратковременной зрительной памяти.........................................20
2.2.Оценка оперативной зрительной памяти.......23
2.3.Диагностика опосредованной памяти..........26
Выводы и заключение............................30
Список литературы.....................................34
Приложения.....................................35
Актуальность исследования. Большинство людей в жизни используют слуховую и зрительную виды памяти. Младшие школьники в основном получают информацию, необходимую для их развития, с помощью зрительного и слухового восприятия. В курсовой работе мы рассмотрим зрительную кратковременную, оперативную и опосредованную память. Необходимо уточнить, что изучение этих видов памяти не является полной психодиагностикой памяти ребенка.

Цель. Исследование зрительного кратковременного, оперативного и опосредствованного запоминания у детей младшего школьного возраста.

Задачи:
1. Исследование памяти по времени закрепления и сохранения материала. В частности исследовать зрительную кратковременную зрительную оперативную памяти.
2. Исследовать наличие надежных средств запоминания, в частности опосредованной слуховой памяти.
3. Интерпретация, оценка результатов полученных в результате исследования.
4. Анализ результатов исследования при помощи методов математической статистики.
5. Сформулировать выводы и рекомендации на основе результатов исследования.

Объект: Группы детей младшего школьного возраста.

Предметом исследования являются мнемические процессы детей младшего школьного возраста.
Эмпирическая база исследования. Возраст от 9 до 11, количество – 15 человек. Психодиагностика проводилась индивидуально с каждым ребенком.

Практическое значение. Без наличия хорошей кратковременной и оперативной зрительной памяти, любая информация воспринимается с помощью основных органов чувств – учебная, трудовая, социальная и др. не будет попадать в долговременную память и там долго храниться. Опосредованная память характеризуется самостоятельным, инициативным использованием ребенком различных средств запоминания, хранения и воспроизведение информации.
Мы провели исследование памяти в группе младшего школьного возраста по времени закрепления и сохранения материала с помощью исследования зрительной кратковременной и зрительной оперативной памятей и использования ими надежных средств запоминания с помощью исследования опосредованной памяти.
В исследуемой группе младшего школьного возраста уровень зрительной кратковременной памяти находится на уровне ниже среднего. Следовательно, необходимо внести коррективу в работу с этими детьми т.к. кратковременная зрительная память развить практически не возможно.
В исследуемой группе младшего школьного возраста по оценке зрительной оперативной памяти не имеет стандартизированных показателей. Показатели по этой методике могут сравниваться с результатами других детей, или какие изменения произошли в зрительной оперативной памяти ребёнка.
В исследуемой группе младшего школьного возраста уровень опосредованной слуховой памяти находится на уровне выше среднего. В этой группе необходимо поддерживать опосредованную слуховую память на этом же уровне.
Память, как интеллект человека, нельзя развивать односторонне. Для того чтобы в целом память человека постоянно поддерживалась на высоком уровне, необходимо, во-первых, комплексно развивать все виды памяти, во-вторых, постоянно упражнять и нагружать их.
Каждый из видов и процессов памяти требует, кроме того, особого подхода к его совершенствованию. Поэтому узнавание следует практически развивать через совершенствование восприятия, в частности при помощи специальных упражнений по сравнению и различению очень похожих друг на друга объектов.
Детям для этого можно рекомендовать упражнения на выявления сходства и различия, в зрительно воспринимаемых объектах, например рисунках. Поэтому ребенку в связи с его проблемами, касающимися запоминания, можно посоветовать следующее. Ребенку следует постараться выработать у себя привычку размышлять над запоминаемым материалом, прежде чем пытаться его запомнить. Такие размышления должны быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу