*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОП-МЕНЕДЖЕРА В СФЕРЕ МАЛОЙ КОМПАНИИ

дипломные работы, Психология

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………........3
Глава I. Психологические аспекты и мотивы деятельности личности менеджера в малой компании………………………………............................5
1.1. Психология деятельности менеджера в малой компании…………….............................5
1.2. Психология личности менеджера в малой компании…………………................................16
1.3. Направленность и мотивы деятельности личности менеджера в малой компании………………………………22
Глава II. Психологические аспекты деятельности
топ-менеджера в условиях малой компании……………………38
2.1. Психологические аспекты деятельности организации…...…………............................38
2.2. Психологические аспекты деятельности топ-менеджера (руководителя) в организации………………………48
2.3. Психологические характеристики малой компании…………………................................68
Глава III. Экспериментальная часть…………………………………74
3.1. Характеристика исследуемой группы менеджеров в сфере малой компании……………………………………74
3.2. Методы и процедуры исследования…………………76
3.3. Анализ полученных результатов………………………78
3.4. Выводы сделанные на основе экспериментальной части……………...................80
Заключение…….………………………………………………………....………………...81
Список литературы……………………………………………………………………....89
Приложения…………………………………………………………………………….…......92
Актуальность темы. Практически все создаваемые у нас компаний предпринимательского типа заинтересованы в грамотных, профессионально подготовленных руководителях, способных ориентироваться в финансовых, юридических, психологических и других вопросах. При принятии управленческих решений, способных разбираться в основах рыночной экономики и особенностях взаимоотношений между предприятиями и людьми.
Проблема профессионального отбора и психологической оценки топ-менеджеров - сегодня одна из ключевых и, несомненно, будет оставаться таковой в общей проблематике менеджмента. Заметим, что у нас в стране до сих пор руководитель рассматривается как должность, а не как профессия, поэтому система образования еще не ориентирована должным образом на подготовку руководителей-профессионалов. Как правило, отсутствует практическая психологическая подготовка представителей технических специальностей, которые достаточно часто становятся руководителями. Из поля зрения, как психологов, так и руководителей организаций выпадают вопросы психологической адаптации топ-менеджеров к профессиональной деятельности, что приводит к снижению профессионализма, стрессам, психосоматическим заболеваниям.
Объект исследования: Топ-менеджер в сфере малой компании.
Предмет исследования составляют психологические явления деятельности топ-менеджера в малой компании.
Цель исследования: Исследование психологических аспектов деятельности топ-менеджера (руководителя) в сфере малой компании.
Конкретные задачи исследования:
1. В процессе теоретического анализа выявить основные психологические характеристики деятельности менеджера, направленность и конкретные мотивы его личности.
2. Изучить психологические аспекты деятельности топ-менеджера (руководителя) в сфере малой компании.
3. Выработать рекомендации для проведения консультирования по психологическим проблемам в деятельности топ-менеджера (руководителя) в малой компании.
Гипотеза исследования: Знание и учет психологических аспектов деятельности...
В результате теоретического и эмпирического исследования мы можем сделать следующие выводов:
1. Во-первых, психика и деятельность менеджера неразрывно связаны между собой, поэтому изучение психики менеджера исследование закономерностей ее развития целесообразно строить на принципах деятельностного подхода.
2. Во-вторых, деятельность, которой занимается менеджер, в значительной степени определяет развитие его мотивов и жизненных ценностей, определяющих общую направленность субъекта. Следовательно, особые виды деятельности влияют на закономерности психического развития менеджера.
3. В третьих, обычно в содержание понятия «личность менеджера» включают устойчивые свойства человека, которые определяют значимые в отношении других людей поступки. Личность рассматривается как продукт социальный, никак не связанный с биологическими детерминантами, следовательно, можно сделать вывод о том, что социальное в большей степени влияет на психическое развитие индивида.
4. В четвертых, сформированные в процессе жизни и деятельности мотивы, ставшие привычными, или основными, отражаются на общем впечатлении, которое производит менеджер на окружающих, т.е. характеризует личность менеджера в целом. Все рассмотренные в дипломной работе теории мотивации имеют свои достоинства и вместе с тем свои недостатки. Основной их недостаток заключается в том, что они в состоянии объяснить лишь на небольшую часть вопросов, возникающих в этой области психологических исследований. Поэтому исследование мотивационной сферы человека продолжается и в наши дни.
5. Во-первых, ограничения, задаваемые масштабом (уровнем) управляемости в ходе роста организации, вынуждают руководство постоянно увеличивать количество уровней иерархии. Но их рост приводит к снижению эффективности функционирования организации.
6. Во-вторых, команда топ-менеджеров – самая малочисленная в организации, но принимает самые ответственно важные решения. В ней выделяются два уровня: верхний и нижний. Верхний уровень, как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу