*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективный руководитель. Психологический портрет

курсовые работы, Психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Так ли нужен хороший руководитель?
1.1. Роль руководителя 6
1.2. Хороший и плохой 7
2. Психологический портрет
2.1. Какой он 13
2.2. Как им стать 17
3. Управление – всем или одному? 22
4. Вершина успеха 27
Заключение 38
Список литературы 40
Руководство - это воздействие на людей, цель которого в том,чтобы они выполняли работу качественно, в соответствии со стандартом и сверх нормы. И делали это охотно. (10, С.7)
Сейчас как никогда нужны опытные руководители, чтобы сплачивать команды, быстро и эффективно выполнять поставленные задачи, производить впечатление успешного предпринимателя, что полезно как для компании, на которую работает лидер, так и для его карьеры. Лидер как борец, победитель. Само его явление побуждает людей эффективно работать, добиться большего, делать компанию успешней, а значит богаче. Руководитель – двигатель прогресса. Он повелитель и объединяет своих людей в одно целое. Не так просто им стать, а ставшие им становится фаворитами, нужными людьми. В каждой компании должны быть лидеры, особенно в наше время, когда людей поставили перед фактом кризиса.

Общие вопросы:
1. Почему нужен руководитель, в чем его предназначение?
2. Каковы его особенности?
3. Возможно ли установить равноправие, сделать всех «руководителями»?
4. Что нужно для того, чтобы стать успешным руководителем?

Быть таким лидером дорого. Приходится вкладывать и деньги, и силы, и огромное количество времени. Дело не в том, что не каждому это под силу, дело в том, что не каждый хочет такого бремени. Все с ранних лет стараются уйти от ответственности, не выделяться. Руководителю надо делать всё наоборот. Он должен себя показать, утвердить свою позицию и двигать всех подчиненных в соответствующем направлении. Если руководитель не справляется с направлением сотрудников по пути эффективного прогресса и давит лишь своим «авторитетом», рано или поздно его главенству настанет конец, потому что всегда найдется более сильный и успешный человек, даже для эффективного лидера.
В качестве теоретической базы исследования были использованы работы Вейцела У., Коннора Дж.О., Найта С., МакДермотта Я., МакЛина Дж.У., Эдейра Дж. и др.

Актуальность исследования определила тезис курсовой работы: «Эффективный руководитель....
В итоге, существует определенный набор человеческих качеств, которые были перечислили выше, составляющий основу организаторских способностей. Эти качества не зависят от производственного опыта работника, поэтому руководителем человек может становиться в относительно раннем возрасте.
В заключение следует остановиться на тех моментах, которые определяют эффективность работы менеджера. Ряд из них зависит от него самого и связан либо с умением управляющего организовать свою деятельность и деятельность подчиненных, либо с его отношением к ним. Так, положительно влияет на эффективность
деятельности умение ее планировать, правильно определять порядок важности и срочности дел, последовательность выполнения операций, количество принимаемых решений. На эффективность работы менеджера влияет умение использовать возможности подчиненных, знание их, вера в сотрудников, способность откровенно с ними разговаривать, постановка задач вместо непосредственного руководства.
Отрицательно влияет на результативность работы менеджера отсутствие уважения коллег при обсуждении и решении важнейших вопросов, присвоение себе результатов работы коллектива, пристрастное отношение к сотрудникам. Однако в некоторых случаях эффективность работы руководителя зависит от подчиненных. Например если они плохо проработали вопрос или боятся сами принимать решение, то часто бегают за консультацией к шефу, отвлекая его от других более важных дел. То же бывает, если подчиненные не знают точно своего задания и взваливают на себя работу, с которой не могут справиться, и руководитель вынужден им помогать, чтобы не «завалить» дело.
Во многом это происходит от неумения планировать. Сложности для руководителя возникают и в том случае, когда подчиненный не умеет с ним разговаривать, толком объяснить свои проблемы и желания, но постоянно ожидает указаний и инструкций.

Изучены стандартное поведение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу