*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значение УФ – излучения, электростимуляции, аэроионизации, кислородотерапии, горного климата для ускорения восстановительных процессов в спорте

рефераты, Физкультура и спорт

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 932

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Цель........................................................................................................................... 3
Актуальность………………………….…………………………….……….…... 3
Задачи…………………………….………………………………….………..….. 3
Введение………………………………………………………………….…...…. 4
1. Характеристика процессов утомления и восстановления в спорте ….....… 5
1.1. Физиологические и биохимические основы утомления
при выполнении различных физических нагрузок ………..…........ 5
1.2. Использование средств восстановления в системе спортивной
тренировки ……………….…………………………………………... 6
2. Физиологические средства восстановления….…………………………....... 9
2.1 Общие сведения…………………………….........………….…........… 9
2.2 УФ – излучение..................................................................................... 11
2.3 Электростимуляция....…………………………................................... 12
2.3.1 Электросон….....……………………......................................... 12
2.3.2 Чрескожная электростимуляция…........................................... 12
2.3.3 Электропунктура …................................................................... 13
2.3.3 СМТ и СВЧ …............................................................................ 14
2.4 Аэроионизация....………………….......………................................... 16
2.5 Кислородотерапия....…………………..………................................... 17
2.5 Горный климат....…………………..………......................................... 21
Заключение.…..........................................................……………………….......... 24
Библиографический список.…...............................……………………….......... 25
Введение
Ускорение восстановления — направленное действие на восстановительные процессы — один из действенных рычагов управления тренировочным процессом. Ускорения восстановления можно добиться как естественным путем (восстановительные процессы тренируемы и не случайно быстрота восстановления — один из диагностических критериев тренированности), так и направленным воздействием на течение процессов восстановления с целью их стимулирования.
Управление процессами восстановления важно не только для квалифицированных спортсменов, тренирующихся с большими нагрузками, но и для всех других контингентов, занимающихся физической культурой и массовым спортом, поскольку способствует наиболее благоприятному восприятию нагрузок организмом, а тем самым и оздоровительному эффекту занятий.
К настоящему времени разработан и внедрен в практику немалый арсенал восстановительных средств, которые можно классифицировать по разным признакам: по направленности и механизму действия, времени использования, условиям применения и т. п.
В данной работе рассмотрены наиболее эффективные и общедоступные физиологические средства ускорения восстановительных процессов, которые с успехом применяются как спортсменами-профессионалами, так и любителями.
Заключение
Восстановлению функционального состояния организма спортсменов после интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок должно уделяться значительное внимание. В этом залог профилактики травм, заболеваний спортсменов и перенапряжений, а также сохранение высокой работоспособности.
Результаты научных исследований и передовой опыт практики подтверждают эффективность планирования и использования разнообразных средств и методов восстановления в подготовке спортсменов в различных видах спорта. При планировании восстановительных процедур следует учитывать, что их общая направленность и интенсивность во многом зависят от периода тренировочного процесса и задач конкретного микроцикла.
Выводы:
1. Использование средств, направленных на повышение неспецифической устойчивости и сопротивляемости организма, целесообразно на всех этапах подготовки.
2. Восстановительные мероприятия следует включать в общий план подготовки спортсмена как составную его часть (так же как и сами тренирующие воздействия) в тесной связи с общей организацией тренировочного режима.
3. Необходимо планировать пребывание спортсменов в специальных восстановительных центрах, обладающих набором всех средств восстановления, особенно в сочетании со специальным двигательным режимом, действием благоприятных климатических и санаторно-курортных факторов.
4. За эффективностью восстановительных средств нужен объективный контроль, поскольку исчезновение чувства усталости еще далеко, не всегда означает наступление восстановления (восстановление работоспособности не всегда совпадает во времени с восстановлением отдельных функций).
5. Контроль должен быть комплексным с обязательным исследованием показателей, отражающий состояние основных для обеспечения работоспособности при данном характере нагрузки функциональных систем, и реакции организма на физическую нагрузку.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу