*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ особенностей развития грамматического строя речи у младших школьников с ОНР

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1977

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 2
Глава 1. Взгляды современных исследователей на проблему грамматического строя речи при общем недоразвитии речи 6
1.1. Развитие речи в норме 6
1.2. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с ОНР 12
1.3. Грамматической строй речи при ОНР 21
Выводы по главе 33
Глава 2. Особенности грамматического строя речи у младших школьников с общим недоразвитием речи 34
2.1. Психолого-педагогическая характеристика экспериментальной группы 34
2.2. Методика констатирующего эксперимента 35
2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента 37
Выводы по главе 44
Глава 3. Особенности коррекционно-логопедической работы с младшими школьниками с общим недоразвитием речи 45
3.1. Направления коррекционно- логопедической работы с младшими школьниками с общим недоразвитием речи 45
3.2. Конспекты занятий по коррекции грамматического строя речи у младших школьников с общим недоразвитием речи 47
3.3. Анализ результатов контрольного эксперимента 87
Выводы по главе 88
Заключение 89
Список литературы 91
Приложения 98
Введение



Проблема формирования грамматического строя речи является одной из самых актуальных проблем современной логопедии.
В современной педагогике решение этой проблемы осуществляется с учетом закономерностей речевого развития детей в норме на этапе онтогенеза. А.Н.Гвоздев в своих исследованиях, посвященных этому вопросу, выделяет два этапа формирования грамматического строя речи.
Первым является этап практического овладения грамматическим строем в ситуации речевого общения, на котором формируется языковое чутье. На втором этапе происходит осознание ребенком языковых закономерностей, что предполагает использование различных упражнений по совершенствованию языковых навыков.
Выделяют два этапа формирования грамматического строя речи. Первым является этап практического овладения грамматическим строем в ситуации речевого общения, на котором формируется языковое чутье. На втором этапе происходит осознание ребенком языковых закономерностей, что предполагает использование различных упражнений по совершенствованию языковых навыков.
Формирование практических грамматических умений осуществляется на специфических уроках формирования грамматического строя речи. Их цель - практическое усвоение, конкретизация и автоматизация у младших школьников грамматических закономерностей и обобщений.
Под общим недоразвитием речи (ОНР) у детей с нормальным слухом и интеллектом следует понимать такую форму речевой аномалии, при которой нарушается формирование каждого из компонентов речевой системы: фонетики, лексики, грамматики. При этом отмечается нарушение как смысловой, так и произносительной стороны речи.
У большинства младших школьников с ОНР имеется недоразвитие неречевых психических функций, которые тесно связаны с речью, таких как внимание, восприятие, память, мышление. Для этих детей характерны как типологические, так и индивидуальные особенности состояния речевых и неречевых психических функций.
Речевое развитие детей с ОНР имеет ряд специфических особенностей,...
Заключение



Уровень сформированности словесных средств общения считается одной из важных детерминант психического и личностного развития ребенка. Проблема поисков наиболее эффективных путей развития грамматического строя речи детей с ОНР и сегодня остается по-прежнему нерешенной (Л.А.Головчиц, Л.П.Носкова, Г.Л.Зайцева).
В завершение работы можно сделать следующие выводы:
1. У детей с ОНР младшего школьного возраста имеются особенности и задержки в развитии речи, обусловленные общими закономерностями психического развития и структурой дефекта. Таким образом, наша гипотеза полностью подтвердилась.
2. Работа по целенаправленному формированию потребности младших школьников как в словесном общении в целом, так и в речевом взаимодействии в кон¬кретных ситуациях обеспечивает прочную основу для введения в речь младших школьников с ОНР определенных типов высказываний.
3. В целях активизации общения младших школьников с ОНР обнаруживается необходимость специального обучения возможным спо¬собам общения на основе словесной речи. Формирующиеся в ДОУ элементарные способы общения в конкретных предметно-действенных ситуациях требуют дальнейшей отработки их на разных этапах совместной предметно-практической деятельности младших школьников для обеспечения боль¬шей результативности речевого взаимодействия учеников в процессе общей работы.
4. Результаты синтаксического и морфолого-грамматического анализов детских высказываний позволяют сделать вывод о том, что в ходе целенаправленной работы по формированию речевого общения происходит не только развитие разговорной речи (овладение коммуникативными умениями, типами высказываний), но усваивается и сама система языка с его морфологией, синтаксисом, грамматикой.
5. В условиях педагогической организации со¬вместной деятельности младших школьников с ОНР в целях активизации их речевой коммуникации необходимо специальное обучение младших школьников взаимодействию: формирование возможных способов общения на основе словесной речи...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу