*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акционерный капитал и рынок ценных бумаг

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1443

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА 4
2.АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА И ИХ ПРИБЫЛЬ 12
2.1. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В РФ. 12
2.2. ПРИБЫЛЬ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА И ЕЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ. 18
3.ФИКТИВНЫЙ КАПИТАЛ И РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ 20
3.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 20
3.2. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЭМИССИЯ КАК ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ 27
3.3. ОБЛИГАЦИИ 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39
Основой рыночной экономики, в том числе и регулируемой государст-вом, выступает частная собственность в ее разнообразных типах и формах. Многообразие форм собственности отражает разную степень развития произ-водительных сил и организационно-экономических отношений, неодинаковую меру обобществления производства в различных областях хозяйства. В разви-тых странах наблюдается большое разнообразие типов и форм частной собст-венности: единоличная собственность фермеров; трудовая частная собствен-ность (лавка, магазин, кафе, станция технического обслуживания, аптека и т.д.); индивидуальное частное предприятия с относительно небольшим числом ра-ботников, работающих по найму, акционерные общества и др.
Акционерные компании, с одной стороны, являются характерным приме-ром эволюционного развития, с другой, представляются наиболее приспособ-ленной формой для дальнейшего эволюционного развития в рамках рыночной экономики.
Для того чтобы понять, что такое акционерный капитал мы рассмотрим исторические аспекты и причины его возникновения. Увидим, что собой он представлял на разных этапах развития общества. Почему именно акционерный капитал стал преобладающей формой собственности в современном мире.
Также рассмотрим возникновение акционерных обществ в России, и их современный вид. Увидим структуру акционерных компаний, обязательные ус-ловия для их развития и существования.
Узнаем, что такое фиктивный капитал и проанализируем роль, значение и задачи акционерных обществ на рынке ценных бумаг.
Заключение

Рассмотрев все данные вопросы, мы можем сделать следующие выводы.
Акционерные общества являются основной формой организации бизнеса, так как они имеют значительные преимущества по сравнению с другими органи-зационно-правовыми формами.
Преимущества акционерного общества:
- ограниченная ответственность их участников, которые могут понести убытки лишь в размере своего взноса;
- упрощенная процедура передачи прав собственности (продажа акций);
- большие возможности мобилизации капитала через эмиссию акций и об-лигаций, что составляет основу быстрого и продуктивного роста.
Акционерные общества являются наиболее удобной формой деловой орга-низации хозяйствующих субъектов в силу целого ряда причин.
Во-первых, акционерные общества могут иметь неограниченный срок су-ществования, в то время как период функционирования предприятий, основанных на индивидуальной собственности, или товариществ с участием физических лиц, как правило, ограничен рамками жизни их учредителей.
Во-вторых, акционерные общества благодаря выпуску акций получают бо-лее широкие возможности в привлечении дополнительных средств по сравнению с некорпоративным бизнесом.
В-третьих, поскольку акции, как правило, обладают достаточно высокой ликвидностью, их гораздо проще продать при выходе из акционерного общества, чем вернуть долю в уставном капитале товарищества или общества с ограничен-ной ответственностью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу