*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния банка

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1208

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы анализа финансового состояния коммерческого банка 6
1.1. Сущность и значение анализа финансового состояния банка 6
1.2. Методика анализа финансового состояния банка 14
2. Анализ финансового состояния коммерческого банка ОАО «Кредит-Москва» 25
2.1. Краткая характеристика банка, анализ динамики и структуры баланса 25
2.2. Анализ основных показателей финансового состояния банка 39
3. Пути улучшения финансового состояния коммерческого банка ОАО «Кредит-Москва» 50
3.1. Предложения по улучшению финансового состояния банка 50
3.2. Организация внутреннего контроля в банке 64
Заключение 70
Список литературы 74
Приложения 76
Введение
Коммерческие банки выполняют разнообразные функции и вступают в сложные взаимоотношения между собой и другими субъектами экономики, осуществляя кредитные, расчетные, вкладные и иные операции. Вместе с тем, банковская деятельность подвержена многочисленным рискам, недооценка которых может привести к сбоям в работе и банкротству кредитных организаций, нанесению ущерба их клиентам и акционерам.
Связь коммерческих банков со всеми аспектами предпринимательской деятельности современной России обусловливает повышенную заинтересованность участников экономических отношений в получении достоверной информации, раскрывающей финансовое состояние и дающей представление об уровне надежности коммерческих банков. Надежность коммерческих банков существенным образом влияет на эффективность экономики страны и является необходимым условием обеспечения стабильности всех сфер общественной жизни. Анализ финансового состояния в современных условиях является основой принятия управленческих решений в банке и установления доверительных и взаимовыгодных отношений между банками и их клиентами.
Российские банки вынуждены работать в условиях повышенных рисков и чаще, чем их зарубежные партнеры оказываются в кризисных ситуациях. Прежде всего, это связано с недостаточной оценкой собственного финансового положения, привлеченных и размещенных средств, надежности и устойчивости обслуживаемых клиентов. Коммерческий банк, как и любая коммерческая организация, создается и функционирует ради получения его собственниками максимальной прибыли на вложенный в него капитал. В условиях рыночной экономики возможность привлечения дополнительных ресурсов для банков однозначно обусловлена степенью их финансовой устойчивости. В этой связи существенно возрастает роль и значение анализа финансового состояния банка.
В зависимости от доступа к информации оценка банка может быть инсайдерской, проводимой штатными аналитиками банка при наличии полной информации о структуре и качестве активов и пассивов...
Заключение
В результате проведенного анализа можно сделать следующие основные выводы.
Цель оценки финансового состояния - обеспечивать качественное управление развитием всех важнейших экономических и финансовых параметров жизнедеятельности банка, таких, как структура его активов и пассивов; капитал и платежный оборот (собственные и привлеченные средства); прибыльность операций; риски портфеля финансовых ресурсов; внутрибанковское ценообразование и эффективность работы подразделений банка.
Применяются разнообразные методы анализа финансовой деятельности банка, среди которых наиболее распространены: методы группировок; коэффициентный анализ; индексный анализ; трендовый анализ (анализ тенденций); факторный анализ.
В практической части дипломной работы была проанализировано финансовое состояние коммерческого банка «Кредит-Москва».
Результаты исследования:
На начало отчетного периода показатель - Всего пассивов - составлял 4136678633.0 тыс.руб., на конец периода - 5316654387.0 тыс.руб., изменение - 1179975754.0 тыс.руб. или 28.525 % к их величине на начало периода.
Показатель - Средства на счетах физических лиц - составлял 1208004889.0 тыс.руб. на начало периода и 1524031654.0 тыс.руб. - на конец, изменение - 316026765.0 тыс.руб. или 26.161%. На него приходилось 29.202% в структуре показателя - Всего пассивов - на начало анализируемого периода и 28.665% - на его конец, изменение удельного веса - (-0.537)%. Рост показателя - Всего пассивов - на 26.782% был обусловлен ростом показателя - Средства на счетах физических лиц.
Показатель - Вклады физических лиц - составлял 1183991594.0 тыс.руб. на начало периода и 1498201104.0 тыс.руб. - на конец, изменение - 314209510.0 тыс.руб. или 26.538%. На него приходилось 28.622% в структуре показателя - Всего пассивов - на начало анализируемого периода и 28.179% - на его конец, изменение удельного веса - (-0.443)%. Рост показателя - Всего пассивов - на 26.628% был обусловлен ростом показателя - Вклады физических лиц.
На...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу